Главная » Новости » Недвижимость в новостройках Москвы стали в 3 раза чаще покупать в ипотеку

Недвижимость в новостройках Москвы стали в 3 раза чаще покупать в ипотеку

31 мая 2021 г.

Количество договоров долевого участия в строительстве жилья и «нежилья», оформленных в столице с привлечением ипотечных кредитов, с начала текущего года выросло на 76%, а в годовом выражении – на 205%!

По данным Росреестра за апрель 2021 года на рынке новостроек Москвы было зарегистрировано почти 12,6 тыс. договоров долевого участия в строительстве жилой и объектов коммерческой недвижимости. При этом, более половины из них были оформлены с привлечением ипотеки – 6 561 ДДУ. Для сравнения, в январе 2021 года количество таких ДДУ составляло было порядка 3,7 тыс., а в апреле 2020 года – 2 154 договора. Таким образом, доля сделок с ипотекой на столичном рынке «первички» с начала текущего года выросла в 1,7 раза, а за год – в 3 раза!

За первые 4 месяца 2021-го динамика тоже позитивная. Так, за данный период столичный Росреестр зарегистрировал 22 873 ДДУ на покупку квартир в новостройках и объектов коммерческой недвижимости. А за тот же отрезок прошлого года зафиксировано 12494 таких сделок. То есть, рост в годовом выражении составил 83% или более, чем в 1,8 раза.

«В апреле количество договоров долевого участия с привлечением кредитных средств оказалось сопоставимо с результатом марта, показав лишь небольшое снижение – на 248 сделок. При этом доля кредитов на первичном рынке недвижимости в Москве уже третий месяц подряд превышает 50% всех сделок, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – По сравнению с январем-апрелем 2020 года, когда число ДДУ с кредитами от общего количества регистраций составляли 42%, то за четыре месяца этого года их доля на рынке новостроек Москвы достигла 52%».

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ