Главная » Новости » Москвичи избавляются от “вторички”, чтобы купить новостройку

Москвичи избавляются от “вторички”, чтобы купить новостройку

12 октября 2020 г.

Почти половина покупателей первичного жилья в столичном регионе для приобретения квартиры в новостройке предварительно продают уже имеющуюся «вторичку». О данном тренде рассказали эксперты БЕСТ-Новострой, выступая на конференции ««Трейд-ин на первичном рынке: риски и схемы партнерства» в рамках Международного жилищного конгресса в Санкт-Петербурге.

Сегодня многие собственники «вторички» стремятся улучшить свои жилищные условия, а для этого продать квартиру в Москве в старом жилом фонде и приобрести в строящемся ЖК. По оценкам экспертов к данной стратегии прибегают примерно 40% покупателей «первички» в московском регионе. При этом, речь не идет о схеме трейд-ин в классическом ее варианте.

«На рынке недвижимости Москвы и области трейд-ин имеет свои особенности, – отмечает генеральный директор и партнер компании БЕСТ-Новострой Виктория Григорьева. – В частности, речь не идет о прямом выкупе вторичной квартиры застройщиком или агентством недвижимости. Но так или иначе, около 40% покупателей недвижимости в новостройках используют как основной капитал средства, полученные от продажи своей вторичной недвижимости. Причем, в ближайшее время доля таких покупателей будет расти, так как платежеспособный спрос сегодня ограничен, а квартирный вопрос для населения остается одним из самых актуальных».

Эксперт добавляет, что в сегменте новостроек комфорт-класса доля сделок по трейд-ин уже значительно возросла за последние пару лет. Значительна и динамика по стоимости квартир в новостройках данного сегмента. Так, по данным аналитической системы bnMAP.pro, за период 2019 -2020 гг. стоимость квадратного метра жилья комфорт-класса увеличилась со 165 тыс. руб. /кв. м до 185 тыс. рублей. Рост стоимости в 12,1% несравним с депозитными ставками, которые сегодня находятся на историческом минимуме.

Весьма популярна схема, по которой можно купить квартиру в новостройке Москвы по программе трейд-ин с привлечением ипотечного кредита. Таким образом, продав «вторичку» можно приобрести новое жилье более комфортное и просторное.

«Сочетание программы трейд-ин с ипотекой стало востребованным инструментом для покупки нового жилья для собственного проживания. В таких сделках суммы кредитов невелики, что позволяет сделать необременительным для заемщика ежемесячный платеж, – рассказывает Виктория Григорьева. – Не меньшей популярностью пользуется трейд-ин и у инвесторов. Для них это тоже удобный и эффективный инструмент».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ