Главная » Новости » МОП в помощь: в 79% случаев выбрать квартиру помогает подъезд

МОП в помощь: в 79% случаев выбрать квартиру помогает подъезд

24 ноября 2021 г.

Основные критерии покупателей жилья при выборе объекта, такие как локация, цена, транспортная доступность, хорошие школы и детские сады, а также развитая инфраструктура в шаговой доступности, оказались не единственными, способными повлиять на итоговое решение. Как показало социологическое исследование ГК А101, дизайн и обустройство мест общего пользования в жилых домах назвали определяющим при выборе квартиры 79% покупателей жилья.

Подъезд и холлы будущие покупатели квартир хотят видеть, с одной стороны, продолжением своего дома, с диванами для отдыха и цветочными инсталляциями, а с другой – местом развития добрососедских отношений, пространством для детских вернисажей, занятий спортом, небольших хеппенингов и т.п.

«Мы отмечаем явный запрос на превращение классического подъезда в полноценную общественную зону с набором разнообразного функционала. Так, резко увеличился спрос на размещение стеллажей для бук-кроссинга, который рассматривается как инструмент «первого контакта» с соседями, – рассказывает руководитель направления разработки продукта ГК А101 Павел Брызгалов. – Кроме того, будущие жители при наличии подходящих пространств готовы вскладчину покупать спортивные тренажеры и использовать общую зону для индивидуальных и совместных тренировок».

Кроме того, функционал новых жилых домов может быть расширен за счет создания в таких пространствах лобби с персональными постаматами и зоной ожидания, а также «ситуационных» коворкингов для решения экстренных деловых задач.

Другое важное требование – безопасность. Она обеспечивается, в первую очередь, закрытым доступом в подъезд, прозрачными дверями, просторными и освещаемыми зонами у лифтов, а также наличием кнопки SOS. В то же время, как показало исследование, наличие консьержа поддерживают семьи с детьми, но не приветствуют молодые люди и те, кто хочет купить квартиру в новостройке для одиночного проживания.

«Опрос показывает, что не всем хочется видеть постороннего человека в подъезде – против консьержей выступает почти 25% покупателей, – отмечает Павел Брызгалов. – Но родителям спокойнее, когда ребенка, приходящего из школы, видит консьерж, который также может принять доставку, присмотреть за котом или оказывать другие мелкие услуги. Такой вопрос может решаться в рамках подъезда, задача девелопера — предусмотреть саму опцию».

В части обязательных элементов комфорта мест общего пользования покупатели квартир в проектах ГК А101 назвали наличие колясочных со стойками для велосипедов и самокатов, лапомойки для собак, туалетные комнаты. Для мам с маленькими детьми и маломобильных жильцов имеет значение возможность фиксации дверей, отсутствие порожков, плато электронного ключа на уровне вытянутой руки от ручки входной двери, а также съезд или пандус с универсальными направляющими, подходящими под разные колеса. Кроме того, почти все участники опроса позитивно отнеслись к идее установки дверей на сервомоторах с автоматическим открытием, а также декору в стиле актуальных направлений изобразительного искусства.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ