Главная » Новости » Квартиры в новостройках Новой Москвы подорожали на треть

Квартиры в новостройках Новой Москвы подорожали на треть

25 сентября 2020 г.

На первичном рынке жилья в ТиНАО сокращается объем предложения, быстрее всего раскупаются студии, а в некоторых форматах зафиксирована отрицательная динамика продаж. А вот стоимость «первички» в данной столичной локации растет во всех форматах. К таким выводам пришли специалисты компании ИНКОМ-Недвижимость.

В настоящий момент на рынке новостроек Новой Москвы продажи ведутся в 33 проектах. В экспозиции находятся порядка 11 тыс. квартир, что на 11% меньше, чем насчитывалось 3 года назад (12,4 тыс. лотов). Структура экспозиции серьезных изменений не претерпела: по 36% лотов представляют собой однокомнатные квартиры (-1 п.п. по сравнению с 2017-м) и «двушки» (+2 п.п. за 3 года), 15% – «трешки» (-3 п.п.), 11% – студии (+1 п.п.) и 2% – многокомнатное жилье (+1 п.п.). Средняя площадь студии в Новой Москве равна 26 кв. м, однокомнатной квартиры – 37 кв. м, «двушки» – 57 кв. м, «трешки» – 79 кв. м.

С 2017 года купить квартиру в Новой Москве на первичном рынке стало дороже примерно на треть. Средняя стоимость квартиры в новостройках ТиНАО выросла с 5,7 млн до 7,5 млн рублей. Больше всего подорожал самый востребованный продукт – студии, средняя цена которых за рассматриваемый период увеличилась на 62%: с 2,9 млн до 4,7 млн рублей. На 48% повысились ценники на однокомнатные квартиры: с 4,2 млн до 6,2 млн рублей. «Двушки» выросли в цене на 41%: с 5,8 млн до 8,2 млн рублей. «Трешки» оказались самым стабильным форматом: три года назад их средняя стоимость была равна 10,2 млн рублей, сейчас она составляет 10,5 млн рублей. (+3%).

Если рассматривать структуру спроса в Новой Москве, то студии занимают в ней 14%, «однушки» – 35%, «двушки» – 36%, «трешки» – 13%, многокомнатные лоты – 2%. Примечательно, что с 2017 года средний темп реализации студий увеличился в два раза – с 6 до 12 шт./квартал, при этом в остальных форматах наблюдается отрицательная динамика. Так, однокомнатные квартиры стали покупать в 1,8 раза реже – 32 шт./квартал, двухкомнатное жилье потеряло 9% популярности: средний темп его реализации сократился до 33 шт./квартал, а «трешки» продаются теперь на 8% медленнее: в среднем, по 12 шт./квартал.

«Многие покупатели предпочитают новостройки в ТиНАО благодаря более низкому порогу входа на этот рынок, – комментирует начальник отдела продаж Департамента новостроек компании ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. – Разница цен, по которым можно купить квартиру в Москве в «старом» и «новом» городе, может достигать 20-40% в зависимости от локации. Впрочем, у Новой Москвы есть и другие привлекательные стороны: современные транспортные развязки, активно строящееся метро, неплохая социальная инфраструктура, наконец, здесь много лесных массивов и, соответственно, более благоприятная экология. Московская регистрация и социальные льготы являются еще одним привлекательным фактором для покупателей жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ