Главная » Новости » Каждая третья квартира в Москве продается по завышенной цене

Каждая третья квартира в Москве продается по завышенной цене

16 сентября 2020 г.

В настоящий момент примерно 35% лотов, выставленных на продажу на московском рынке вторичного жилья, переоценены, рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ риэлторы. Правда специалисты говорят, что доля объектов с адекватной ценой в столице растет год от года.

Сегодня примерно каждый третий собственник жилья, решивший продать квартиру в Москве, выставляет ее по завышенной цене, считают специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость. Покупатели, как правило, игнорируют такие объекты, во многом из-за неоправданно высокой стоимости. Остальные 65% лотов, по мнению экспертов, являются востребованными и отличаются адекватным ценником.

Интересно, что доля переоцененных квартир на московском рынке «вторички» заметно сократилась за последнее время. Так, в 2016-2017 годах, когда спрос на вторичное жилье был низким, и цены постепенно снижались, лишь около 20% объектов в экспозиции могли похвастаться нормальной ценой и вызывали реальный интерес покупателей. Остальные 80% квартир надолго оставались в продаже.

«Три-четыре года назад подавляющее большинство собственников выставляли на продажу объекты недвижимости в Москве по абсолютно неадекватным ценам, так как ориентировались не на текущую ситуацию в экономике, а, грубо говоря, на ту стоимость, по которой соседи продали квартиру годом назад или еще раньше, – комментирует директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. – В результате объем «виртуального» предложения, которое вследствие этого оставалось невостребованным, занимало весомую долю экспозиции. Причем продавцы если и снижали цены, то слишком медленно, и их расценки значительно отставали от актуальной стоимости жилья».

В 2018 году ситуация выровнялась. При этом, доля квартир с реальной ценой выросла до 30%, еще 20% продавцов выставляли свое жилье на продажу по немного завышенной цене, но с готовностью шли на скидки. Оставшиеся 50% объектов были переоцененными и не участвовали в сделках по купле-продаже до тех пор, пока собственники не снижали стоимость или не снимали лот с продажи, например, решив перевести его на рынок аренды квартир в Москве. В 2019 году ситуация была схожей.

«Сегодня вторичный рынок находится в фазе роста: так, в течение лета мы наблюдали, как растет активность покупателей на «вторичке», как и на рынке новостроек Москвы. Вслед за этим поднимаются и цены, – рассказывает Сергей Шлома. – В результате доля предложения с несправедливой стоимостью снижается, так как растущий рынок быстро «догоняет» объекты с небольшой наценкой. Еще одно следствие подъема рынка – многих продавцов вновь подводит «ориентация на соседа», только уже в обратную сторону, так как они недооценивают свое предложение. И только наблюдая повышенный интерес покупателей, собственники понимают, что могут пойти на повышение».

Между тем, по мнению экспертов, за таким ростом на рынке жилой недвижимости Москвы весьма вероятна стагнация, а затем – ослабление спроса и медленное снижение цен. В таком случае доля объектов, переоцененных относительно падающего рынка, снова начнет увеличиваться.

«В условиях роста спроса и в то же время серьезного дефицита ликвидного предложения, наблюдаемого сейчас на «вторичке», у продавцов больше возможностей поторговаться в сторону увеличения цены. Однако подобную ситуацию нельзя считать долгосрочной. И в том случае, если на рынке начнется спад, последнее слово при заключении сделок вновь будет за покупателями», – добавляет Сергей Шлома.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ