Главная » Новости » Каждая пятая сделка с квартирами в Москве проходит по схеме trade-in

Каждая пятая сделка с квартирами в Москве проходит по схеме trade-in

20 октября 2020 г.

Доля сделок по схеме trade-in на столичном рынке жилья в сегментах эконом и комфорт класса составляет не более 20%, что сопоставимо с данными 2019-го года. По оценкам экспертов НДВ-Супермаркет Недвижимости, этот показатель примерно в 3-4 раза выше, чем 5 лет назад.

Для сравнения в 2014 году по trade-in осуществлялось не более 5-7% сделок с жилой недвижимостью в Москве. В 2019 году показатель колебался на уровне 15-20%. В данный момент ситуация примерно схожая.

«С одной стороны, до сих пор еще не все потенциальные клиенты понимают преимуществ trade in. Зачастую его путают со срочным выкупом, когда приходится продать квартиру в Москве по заниженной стоимости в среднем на 15-20%. Однако это ошибочное представление», – говорит руководитель департамента городской недвижимости НДВ-Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко.

Никто ничего не теряет. Сегодня, решив поменять старое жилье на новую квартиру в одной из новостроек Москвы, клиент может обратиться напрямую к застройщику и сразу забронировать понравившийся вариант в новостройке. А в это время агентство недвижимости, работающее в партнерстве с застройщиком, реализует старую жилплощадь по рыночной стоимости: проводит предпродажную подготовку, эффективную рекламную кампанию, показывает квартиру и общается с потенциальными покупателями, собирает документы, организует сделку и безопасные взаиморасчеты. Если нужно, параллельно оформляется ипотека на новостройку.

«Схема trade-in хороша тем, что можно забронировать именно ту планировку, которая понравилась, и даже зафиксировать ее стоимость на время продажи своей жилплощади. Но цена фиксируется далеко не у всех застройщиков. Условия у всех разные, кто-то может придержать ее на месяц-полтора, кто-то нет. Некоторые даже позволяют своим клиентам пожить в старой квартире до тех пор, пока не достроится дом, где приобретена новая жилплощадь. Такие новостройки пользуются особым спросом», – говорит Елена Мищенко.

Однако развитие услуги trade-in затягивается и со стороны застройщиков в том числе, признает эксперт. Пока не все готовы работать по данной схеме.

«Хотя они также ни в чем не проигрывают. Такие клиенты, решив купить квартиру в Москве в новостройке, бронируют, действительно, интересные просторные лоты с хорошими планировками, потому что выбирают для себя. Если они в какой-то момент передумают и откажутся от покупки, забронированный вариант в любом случае будет востребован и реализован по рыночной стоимости», – резюмирует эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ