Главная » Новости » Какими темпами растут цены на “вторичку” и новостройки в Москве?

Какими темпами растут цены на “вторичку” и новостройки в Москве?

4 ноября 2021 г.

В 2021 году столичная «вторичка» дорожала со скоростью 3,3 тыс. рублей в месяц, первичка – в два раза быстрее. Такие данные приводит основатель и руководитель агентства недвижимости «kobaladze_realty» Ярослав Кобаладзе.

За первые 10 месяцев 2021 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы выросла на 11,5%, достигнув отметки в 321,1 тыс. рублей, рассказал эксперт. В абсолютных значениях рост за указанный период составил 33,1 тыс. рублей. То есть, в среднем за месяц цены на столичную «вторичку» прибавляли по 3,31 тыс. рублей.

Сейчас самая дешевая однокомнатная квартира в Москве на вторичном рынке, по данным эксперта, оценивается в 7,3 млн рублей. Это будет компактная «однушка» в одной из недавно введенных в эксплуатацию новостроек.

Квартиры и апартаменты в московских новостройках в этот же период дорожали еще значительнее. Так, средняя стоимость первичного «квадрата» за 10 месяцев выросла на 28,62%, достигнув отметки в 301,4 тыс. рублей. Рост средней цены на первичном рынке с начала года составил 67,1 тыс. рублей. Таким образом, ежемесячно один квадратный метр первичного жилья в 2021 году дорожал на 6,71 тыс. рублей.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ