Главная » Новости » Как получить скидку при покупке квартиры в Москве?

Как получить скидку при покупке квартиры в Москве?

29 октября 2021 г.

Вопрос цены для большинства россиян остается одним из наиболее важных при выборе квартиры. В настоящий момент на вторичном рынке московской недвижимости экспонируется около 46 тыс. объектов. При этом продавцы лишь 5 – 6% лотов готовы торговаться с потенциальным покупателем и соглашаться даже на небольшой дисконт, рассказал эксперт столичного рынка инвестиций Валерий Летенков. Он рассказал, в каком ценовом сегменте проще получить скидку, и о том, как договориться о ней с продавцом?

В бюджете предложений от 50 до 100 млн рублей, по оценкам эксперта, на уступки потенциальному покупателю готовы идти не более 3% продавцов. В бюджете от 100 млн рублей таких собственников еще меньше – около 2%. Как показывает структура сделок, наиболее лояльны к возможному торгу в столице оказались собственники жилья стоимостью от 10 до 20 млн рублей. В данном ценовом сегменте процент таковых оказался более 45%, то есть фактически каждый второй. Как же договориться о скидке с собственником вторичной квартиры в Москве?

«Указание в объявлении о продаже объекта того, что квартира продаётся «срочно» или того, что «возможен торг» является пережитком прошлого. На самом деле такие пометки ни о чём не говорят. Это лишь попытка привлечь внимание потенциального покупателя, – рассказывает генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков. – Сегодня все покупатели живут «в рынке». А в связи с этим, даже имея определённый бюджет покупки, клиенты рассматривают в том числе объекты на 5—10% выше той суммы, которую они изначально обозначили. Но в большинстве случаев они все же рассчитывают купить жилье в Москве дешевле, чем изначально указано в объявлении».

По оценкам экспертов, примерно 80—90% продавцов «вторички» в столичном регионе не указывают возможность торга, но при этом готовы идти на уступки в цене. Важно правильно подойти к переговорам об окончательной стоимости объекта.

«Сейчас случаи, когда объект уходит по той цене, которая указана в объявлении, можно назвать редчайшими, – признается эксперт. – Если говорить о том, как правильно торговаться, то начать нужно с того, что выяснить то, насколько продавец готов «подвинуться». Если объект показывает риэлтор, представляющий интересы собственника, то он, как правило, заранее согласовывает с собственником этот момент. Своего рода лайфхаком того, как выяснить, возможную величину торга является схема, когда покупатель объекта, выставленного за условные 10 млн рублей, объявляет, что готов приобрести его за 9,5 млн рублей. Собственник или риэлтор продающий объект отвечает, что они не готовы продать за эту цену. Далее спрашивается, а за сколько вы готовы продать при условии скидки. Конечно, ни один продавец безропотно скидывать цену по одному желанию покупателя не будет. Он будет защищать свои финансовые интересы, максимально выжидая лучшего предложения. Однако, и у продавцов есть свои сроки, в которые необходимо продать жилье в Москве. Поэтому если объект реально интересен, то не поленитесь и позвоните через неделю-две и снова спросите о цене и возможной скидке».

Как показывает практика, если за это время объект так и не нашел своего покупателя, то продавец вполне может согласиться на разумный торг. Реальной скидкой на вторичное жилье в Москве сейчас является 2—5%. Причем это дисконт от реальной среднерыночной цены, а не от изначально завышенной, добавляет эксперт.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ