Главная » Новости » Ипотека снова в плюсе! Зафиксирован абсолютный рекорд!

Ипотека снова в плюсе! Зафиксирован абсолютный рекорд!

24 ноября 2020 г.

В столице обновлен рекорд по числу выданных жилищных займов. Этот показатель растет 5 месяцев подряд, начиная с июня. Об этом рассказали в Росреестре. Специалисты ведомства обнародовали итоги октября на ипотечном рынке в Москве.

Число покупок квартир в Москве с использованием ипотеки в годовом выражении выросло более, чем в 1,5 раза! По данным Росреестра, в октябре 2020 года было оформлено 12 103 договора ипотечного жилищного кредитования, а в октябре 2019-го – 8 029 (+51%). В сравнении с сентябрем текущего года рост составил 17%, тогда было зарегистрировано 10 331 ипотек.

За 10 месяцев нынешнего года банки выдали 79 771 кредит на покупку вторичного жилья и новостроек в Москве. Этот показатель на 11% превысил результат аналогичного периода прошлого года (72 057) и на 10% – данные января-октября «успешного» 2018 года (72 595).

«На рынке недвижимости Москвы в октябре зарегистрировано максимальное за все годы количество ипотек – превышен показатель в 12 тыс. договоров, что на 15% больше рекордного декабря прошлого года, когда было зафиксировано 10,5 тыс. кредитов на приобретение недвижимости, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Число ипотечных сделок с московским жильем растет в среднем на 10% ежемесячно с июня. То есть рост начался практически сразу, после старта программы льготного кредитования для желающих купить квартиру в новостройке. Эффективность данной меры государственной поддержки подтверждается еще и тем, что в августе показатели текущего года были сопоставимы с аналогичным прошлогодним периодом, в сентябре превысили его на 6%, а теперь, по итогам 10 десяти месяцев, разрыв увеличился почти в два раза».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ