Главная » Новости » Гибкие офисы завоевывают столичный рынок?

Гибкие офисы завоевывают столичный рынок?

24 ноября 2020 г.

На данный момент в сетевых коворкингах российской столицы остаются свободными примерно 25% рабочих мест. Однако данный формат офисной недвижимости завоевывает все больше поклонников. По прогнозам аналитиков JLL, в 2021 году вакантность большинства таких пространств не будет превышать 15-20%.

Сегмент коворкингов на рынке аренды офисов в Москве активно растет последние 3 года. Только за 10 месяцев 2020 г. было открыто 11 новых гибких офисов общей площадью 33,7 тыс. кв. м, а прирост предложения относительно конца прошлого года составил 18%. До конца 2021 года должны открыться еще порядка 68 тыс. кв. м таких площадей. Еще 77 тыс. кв. м офисных пространств анонсировано в формате built-to-suit при наличии арендатора.

Растет и популярность подобного формата коммерческой недвижимости в мегаполисе, даже несмотря на снижение спроса на классические офисы. Многие компании активно рассматривают для себя подобный формат как для размещения проектных команд на небольшой срок, так и в качестве полноценного офиса с целью оптимизации расходов на аренду. Кроме того, наблюдается рост спроса со стороны частных лиц, которые хотят снять рабочее место на один день либо несколько часов.

За первые 3 квартала 2020 г. объем сделок в гибких офисных пространствах Москвы составил 28,8 тыс. кв. м, что на 70% выше результата за аналогичный период 2019-го. В ноябре вакантными остаются примерно 25% рабочих мест в сетевых коворкингах столицы. Причем, заполняемость разных площадок может сильно отличаться. По данным аналитиков JLL, около 20% сетей заполнены менее, чем на половину. Вакантность от 20% до 30% отмечена у 45% операторов. А полностью сданы в аренду площадки лишь 13% сетей. По прогнозам экспертов рынка, спрос на данный формат офисов в столице будет расти. В 2021 году уровень доли свободных площадей не превысит 15-20%.

Всего на данный момент в Москве действует 188 гибких офисных пространств на 31 660 рабочих мест (включая 27 050 под управлением сетевых операторов), что по площади составляет 1,2% от общего объема рынка качественной офисной недвижимости в городе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ