Главная » Новости » Детский врач

Детский врач

Уппсальский центр ВОЗ по международному мониторингу лекарств (UMC WHO) сообщил о серии нежелательных реакций у девочек-подростков после вакцинации от COVID-19. Проведенный анализ подтвердил потенциальную связь с применением препарата.

Эксперты подтвердили связь случаев афтозных язв вульвы у девочек 12–17 лет с введением вакцины от COVID-19, обратил внимание «МВ». Информация размещена на сайте Уппсальского центра ВОЗ и опубликована в Journal of Pediatric&Adolescent Gynecology.

Описанные случаи наступали на фоне иммунизации мРНК- и аденовирусными вакцинами. Заболевание развивалось у сексуально не активных подростков в течение первой недели после иммунизации, чаще – после введения второй дозы. В опубликованных в научной литературе клинических случаях также сообщалось о возникновении язв вульвы и влагалища в среднем через два дня после вакцинации.

У двух пациенток описано повторное появление симптомов после введения следующей дозы вакцины, что служит дополнительным аргументом связи с вакцинацией. Отчеты с описанием случаев афтозных язв вульвы у девочек-подростков в глобальную базу ВОЗ VigiBase поступили из четырех стран.

Предварительно информация о развитии афтозных язв у подростков была выявлена в декабре 2021 года во время семинара UMC WHO по обнаружению сигналов. Опубликованные в научной медицинской литературе клинические случаи и отсутствие информации в нормативной документации препаратов побудили экспертов Уппсальского центра ВОЗ провести углубленный анализ.

Было выявлено 444 сообщения в глобальной базе VigiBase с отчетами о нежелательных явлениях и реакциях, поступающих из 170 стран мира. Из них 94 описывали случаи вульвовагинальных язв у девочек-подростков.

Соответствие диагностическим критериям заболевания, которые использовали для оценки причинно-следственной связи, выявили в 37 отчетах. Дальнейший анализ подтвердил связь серии случаев афтозных язв вульвы и влагалища у подростков с вакцинацией от COVID-19.

Эксперты центра мониторинга ВОЗ отметили полное соответствие клинических данных, времени развития заболевания в отчетах базы VigiBase и опубликованных в научной литературе клинических случаях.

Отчеты базы VigiBase содержали описание развития заболевания на фоне введения вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna и Janssen. Опубликованные в научной литературе клинические случаи наступали на фоне вакцинации препаратами Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

Эксперты отмечают, что подобные случаи могут быть ошибочно диагностированы как инфекция, вызванная вирусом простого герпеса. В базе VigiBase обнаружены 14 аналогичных отчетов развития поражений половых органов после вакцинации от COVID-19, которые связали с развитием генитального герпеса. В одном случае сообщалось об отрицательных результатах тестирования на вирус и отсутствии ответа на лечение ацикловиром.

По данным Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) Минздрава, в России для профилактики COVID-19 у подростков разрешена вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» (вариант «Спутника V» для иммунизации детей 12–17 лет). Действующая инструкция препарата не содержит указания на развитие вульвовагинальных афтозных язв у девочек–подростков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*