Главная » Новости » Число ипотечных кредитов в Москве продолжает расти

Число ипотечных кредитов в Москве продолжает расти

28 августа 2020 г.

Увеличение количества ипотечных кредитов, оформленных для покупки жилья в российской столице, произошло и в месячном, и в годовом выражении. В региональном Росреестре подвели итоги июля на рынке жилищного кредитования.

Всего за отчетный период для приобретения квартир в Москве было оформлено Всего 9 147 договоров ипотечного кредитования. Этот показатель оказался на 10% выше, чем по итогам предыдущего месяца, и на 14% выше, чем в июле 2019 года.

«В июле мы снова зафиксировали положительную динамику зарегистрированных в столице ипотек, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – При этом если в июне отмечался значительный всплеск активности, то текущий рост показателей выглядит достаточно умеренным. Тем не менее обуславливающие факторы остались прежними – это стабильный интерес москвичей к госпрограмме льготного ипотечного кредитования, особенно после увеличения лимита покупки квартиры в столице до 12 млн рублей, а также очередное смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ».

Высокий интерес покупателей квартир в Москве в новостройках и на рынке “вторички” к госпрограмме субсидированной ипотеки подтверждают и столичные власти. По данным заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, в настоящий момент именно на Москву приходится четверть всего объема выданной в России льготной ипотеки под 6,5%. По его словам, на 20 августа в мегаполисе было выдано порядка 17,5 тыс. таких льготных займов, а их общий объем превысил 90 млрд рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ