Главная » Новости » Арендаторы покидают столичные торговые центры

Арендаторы покидают столичные торговые центры

14 сентября 2020 г.

Отток арендаторов, вызванный экономическими сложностями из-за пандемии коронавируса, наблюдается в московских торговых центрах. По подсчетам специалистов консалтинговой компании Knight Frank, вакантность в ТЦ Москвы достигла в среднем 9,5%.

Как уточняют эксперты, в новых торговых центрах уровень вакантности вдвое выше, чем в старых и успевших полюбиться посетителям и арендаторам. Так, ТЦ, недавно появившиеся на рынке коммерческой недвижимости Москвы, пустует в среднем 11% площадей, а в тех, что открылись более 2 лет назад – примерно 5,3%.

В стрит-ритейле к концу июня опустели примерно 11,5% торговых помещений в аренду. Этот показатель вплотную приблизился к антирекорду, зафиксированному в 2016 году, когда вакантность в сегменте стрит-ритейла достигла 13%. По прогнозам специалистов JLL, до конца года доля пустующих помещений на московском рынке может достичь 14%.

Эксперты уверены, что главная причина такого значительного оттока арендаторов – экономические сложности, возникшие у предприятий торговли и общественного питания из-за ограничений, действовавших в весенние и летние месяцы в связи с пандемией нового коронавируса.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ