Главная » Статьи » Зарубежная недвижимость: предпочтения россиян изменились

Зарубежная недвижимость: предпочтения россиян изменились

Зарубежная недвижимость: предпочтения россиян изменились

Политические события 2011 года на севере Африки стали причиной изменения предпочтений россиян, планирующих приобретение зарубежной недвижимости. Отечественные инвесторы, ранее предпочитавшие страны третьего мира с недорогими ценами на недвижимость, развернулись в сторону европейских стран, чьи рынки недвижимости гораздо дороже, но при этом стабильны и предсказуемы.

В поисках тихой гавани

Эксперты единодушны во мнении, что на сегодняшний день – после недавно закончившегося финансового кризиса, политической напряженности в развивающихся странах (Северная Африка), глобальных катастроф (Япония) – инвесторы в недвижимость выбирают традиционно известные своей стабильностью страны Европы.

Среди наиболее выгодных и безопасных рынков для инвестиций в недвижимость традиционно лидирует Швейцария. Стабильность рынка недвижимости демонстрирует Великобритания, первой вышедшая из последнего кризиса. На третьем месте по надежности стоит Франция, в которой при дефиците предложения (новое строительство не ведется уже давно в силу отсутствия площадок под застройку) наблюдается традиционно высокий спрос.

Лидеры по риску

Список рисковых рынков для приобретения недвижимости в связи с событиями последних месяцев несколько расширился – в нем оказались Египет, Болгария, Калабрия в Италии, Уругвай, Тунис, Тайланд и другие экзотические страны.

«Страны, которые были достаточно популярны до кризиса, например, Турция или Египет, по нашим оценкам, сейчас несколько менее популярны. И это вполне понятно – многие объекты заморожены, есть сложности с документацией», – говорит генеральный директор компании «Миэль-DPM» Наталья Завалишина.

Директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева относит к ненадежным рынкам страны Северной Африки, Ближнего Востока, а также Грецию. Она поясняет, что помимо политической ситуации инвесторы также обращают внимание на инфляцию, доступность кредитования, государственный долг и прочие параметры. Не слишком надежны сегодня и курортные рынки, на которых в первую очередь сказывается политическая и экономическая нестабильность. По этой причине эксперты не ждут, что заманчивые предложения по инвестициям в курортную недвижимость Бразилии, которая стала в 2010 году одним из «хитов» у западно-европейских инвесторов, вызовут существенный интерес у россиян.

По мнению экспертов, к рисковым и нестабильным рынкам для инвестиций в недвижимость можно отнести и США в связи с тем, что к продаже в основном предлагают недвижимость в местах, не пользующихся спросом внутри страны.

Как не прогадать?

Эксперты советуют инвестировать в недвижимость только тех стран, где можно без опасений разместить банковский депозит. Немаловажной тенденцией приобретения недвижимости за рубежом является возможность получения вида на жительство.

С этой точки зрения сохраняет популярность Чехия, Испания, растет интерес к Латвии и Словении. В популярной до кризиса Черногории эксперты советуют выбирать недвижимость очень пристально, преимущественно делать акцент на уже построенных объектах с наличием всей необходимой документации. По-прежнему высок интерес к Болгарии, где также лучше приобретать готовые объекты со всей необходимой документацией.

Как подчеркивают эксперты, сегодня довольно сложно просчитать все риски, поэтому сложно однозначно говорить о безопасных или небезопасных странах для вложений в недвижимость.

Они советуют подходить к выбору объекта долго и тщательно, принимать во внимание все нюансы: конкретный проект, застройщика, условия приобретения и так далее. Безусловно, риски меньше в странах, где не было интенсивной застройки, но и там, где была, следует рассматривать только качественные проекты, позволяющие детально ознакомиться с предложением.

Эксперты также отмечают растущий интерес покупателей зарубежной недвижимости к так называемой buy-to-let недвижимости (как жилой, так и коммерческой), которая приобретается для сдачи в аренду и получения стабильного дохода.

Если два-три года назад 80% инвестиционных сделок с жилой недвижимостью за рубежом совершались россиянами в расчете на существенный рост стоимости, то сейчас только в 30% инвестиционных сделок россияне рассчитывают на значительный рост стоимости недвижимости, а в 70% преобладает расчет на получение дохода от сдачи в аренду, резюмируют эксперты.

По их мнению, оптимальным для российских инвесторов вариантом вложения является не приобретение апартаментов в том или ином зарубежном городе в надежде выгодно сдать собственными силами, а инвестиции в доходные апартаменты в соответствующих жилых комплексах, находящихся под управлением специализированных управляющих компаний.

Доходные апартаменты россиянин может приобрести во многих странах Европы, Америки и Азии. Но наибольшую популярность у россиян приобрели инвестиции в доходные апартаменты в старой Европе (Англия, Франция, Испания и Германия) и в США. В качестве предостережения в отношении доходной недвижимости отдельных стран эксперты не рекомендуют сегодня инвестировать в недвижимость ОАЭ и Калабрии (Италия), а также советуют быть осмотрительными в отношении инвестиций в доходные апартаменты в Карибских странах и занять выжидательную позицию в отношении Египта.

Испания на росте популярности

Испания сохраняет статус одной из наиболее востребованных россиянами стран для приобретения зарубежной недвижимости.

По данным реестра недвижимого имущества Испании, в 2010 году в стране было продано 445 тыс. домов. Количество сделок увеличилось на 5,8% по сравнению с 2009 годом.

Несмотря на устойчивый рост продаж, цены на испанскую недвижимость снизились в 2010 году на 5,7%. Эксперты объясняют эту ситуацию влиянием мирового финансового кризиса и большим числом предложений на рынке жилой недвижимости и прогнозируют сохранение данной тенденции в 2011 году, что делает недвижимость в Испании еще более привлекательной для российских покупателей.

Причины устойчивого интереса россиян к испанской недвижимости эксперты объясняют следующими причинами:

– экономической и политической стабильностью в стране;

– высокими европейскими стандартами качества жизни;

– четким и детально проработанным законодательством;

– низким уровнем расходов на содержание;

– возможностью ускорения процесса получения вида на жительство.

Немаловажной причиной является и право на получение годовой возобновляемой шенгенской мультивизы, обеспечивающей свободное проживание и передвижение по странам Шенгенского соглашения.

Помимо недвижимости, у россиян растет интерес и к бизнесу в Испании. Эксперты объясняют его рядом преимуществ, которые получает его обладатель. В первую очередь, бизнес в Испании надежен в силу стабильности политической и экономической системы страны. Во-вторых, он обеспечивает высокий стандарт жизни, в третьих, дает возможность официального трудоустройства на территории Испании.

С учетом аграрного уклона в экономике и туристической популярности в Испании процветает торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство, а также мебельное производство. Здесь можно открыть магазин, сувенирную лавку, парикмахерскую, салон красоты, организовать прокат машин, заняться переработкой сельскохозяйственной продукции либо ее выращиванием.

Собственный бизнес в Испании, организующий рабочие места, а также реализация инвестиционных проектов значительно ускоряют процесс получения вида на жительство.

Использованы источники: www.riarealty.ru, www.prian.ru, www.demamida.ru, www.comprarcasa.ru, www.riarealty.ru