Главная » Статьи » За границу «на смотрины»

За границу «на смотрины»

За границу «на смотрины»

К мысли о покупке недвижимости за рубежом российские граждане приходят все чаще год от года. Во-первых, это признанный способ сохранить финансовые средства в условиях макроэкономической нестабильности, во-вторых – отличный способ организации места отдыха для всей семьи. Но, чтобы сделать выбор, недостаточно одних лишь сайтов риелторских агентств с описаниями и фотографиями. Отправляемся в ознакомительный тур!

Экскурсия ради дела

Просмотровые туры организуют как агентства по недвижимости, так и сами компании-застройщики. Принципиальное отличие таких мероприятий – в диапазоне предложений: у агентств, по понятным причинам, вариантов больше, поскольку риелторы предоставляют возможность выбирать из объектов нескольких строительных компаний. Впрочем, если недвижимость уже подобрана ранее на сайте застройщика, дальнейшее общение лучше вести с ним, тем более что крупные компании имеют свою маркетинговую инфраструктуру, план продаж и смету расходов на продвижение объектов недвижимости. Благодаря последнему пункту принимающая сторона берет на себя расходы по организации тура, и это, конечно, большой плюс для клиента. Как правило, застройщик организует групповые туры до 10 человек.

Что касается агентств, в их пользу говорит возможность построить ознакомительную поездку, как вам удобно, и осмотреть объекты не только на первичном, но и на вторичном рынке. Риелторы организуют вам бесплатный трансфер к объектам недвижимости, оплата всего остального ложится на плечи потенциального покупателя. Идеальный вариант, если вы совместите просмотр с запланированным отдыхом в этой стране – тогда дополнительных трат потребует только перемещение по адресам.

Глаз да глаз

Сегодня немало российских агентств по недвижимости, работая с зарубежными партнерами, предоставляют довольно широкий пакет услуг для желающих совершить инвестиции в другой стране. Они содействуют в получении туристической визы, бронируют авиабилеты и номера в отеле, помогают встретиться с представителями компаний-застройщиков, получить консультации юристов и финансовых экспертов. Помимо деловой программы, ради которой приезжает клиент, могут даже организовать экскурсии и развлекательную программу.
И если сделка состоится, агентство может компенсировать покупателю расходы по организации поездки частично или целиком.

Если вас заинтересовали объекты на сайте зарубежного агентства, и вы решили общаться с ним напрямую, прежде всего выясните, имеется ли у агентства лицензия на риелторскую деятельность – это избавит вас от возможных проблем на первом же этапе. Поинтересуйтесь объемом услуг, предоставляемых агентством, и размером комиссии. О серьезном подходе к делу скажет и наличие у фирмы офиса: ни о каких встречах с риелторами в ресторанах и парках не должно быть речи, от услуг такой фирмы лучше сразу отказаться.

Есть еще третий вариант организации просмотров – нанять агента по недвижимости, который будет подбирать варианты из разных источников исходя из индивидуальных условий заказчика и организовывать просмотры. Такие платные услуги составят несколько процентов от суммы сделки в дополнение ко всем остальным тратам, которые предполагает выезд в другую страну.

Рекогносцировка местности

Длительность ознакомительных туров обычно не превышает 3 – 5 дней. Поэтому маршрут должен быть грамотно составлен, чтобы успеть за это время посмотреть все интересующие предложения. Лучше заранее поинтересоваться у агента планом действий. В некоторых странах сопровождать потенциального покупателя по адресам не принято – все подъезжают к месту встречи самостоятельно, это тоже надо учитывать.

На что нужно обращать внимание во время ознакомительной поездки? Помимо личных предпочтений в отношении квартиры или виллы нужно учитывать еще несколько факторов, чтобы владение приносило не только радость, но и при желании доход.

Один из самых важных – местоположение объекта. Для жизни больше подходит район с развитой инфраструктурой – хорошим транспортным сообщением, магазинами, ресторанами и кафе, с достопримечательностями, парками и пляжами поблизости. На такое жилье быстрее найдется арендатор, если вы захотите его сдать. Обратите внимание и на тот факт, насколько благополучным считается район и далеко ли от дома ближайший полицейский участок. Кстати, чтобы лучше понять специфику места и выяснить, насколько оно шумное или, наоборот, скучное, можно арендовать жилье на несколько дней – нередко собственники предоставляют такую возможность. Делая выбор, не стоит пренебрегать и таким понятием, как ликвидность, ведь не исключено, что в будущем вы захотите продать дом. Легче всего это будет сделать с небольшим по площади жильем, расположенным в хорошем районе.

Дополнительные расходы

Выбрав объект для покупки, узнайте у риелтора о сроках выполнения договорных обязательств между сторонами и сроке получения на руки права собственности на жилье.

Что касается налогов, эту информацию нужно почерпнуть еще до того, как выехать в другую страну «на смотрины». Так, налог на имущество в Европе составляет до 3,5% от оценочной стоимости недвижимости. Налог на доход от сдачи в аренду «забирает» 20 – 40 % от арендной платы. Но есть и хорошая новость: покупатели жилья с привлечением ипотеки пользуются облегченными налоговыми условиями.

Будьте готовы к дополнительным расходам, обязательно сопровождающим приобретателя недвижимости: необходимо осведомиться о размерах налога на приобретение недвижимости, гербовых сборов, комиссионных и т. п. – в целом, за все придется заплатить 5–10% от стоимости объекта.

Отдельно стоит изучить условия получения вида на жительство: во многих странах самого факта инвестиции недостаточно, это право дается тем иностранцам, кто покупает недвижимость определенного порога стоимости. И сегодня в Европе прослеживается тенденция к повышению этого порога.