Главная » Статьи » Вблизи Кремля: объекты для бизнеса со статусом

Вблизи Кремля: объекты для бизнеса со статусом

Статусные объекты вблизи Кремля – редкий товар на рынке коммерческой недвижимости, ориентированный на такого же избранного покупателя. В Kalinka Group оценили объем рынка особняков, которые можно купить под коммерческие цели, и назвали самые интересные предложения для размещения статусного бизнеса.

В настоящее время число особняков на рынке коммерческой недвижимости достигает 170 объектов, из них порядка 30 зданий отвечают современным требованиям к офисам класса «А». Большинство из них – реконструированные исторические здания, но есть и объекты нового строительства, занимающие в классификации офисной недвижимости высшую категорию.  В числе таких предложений есть и по-настоящему уникальные особняки, которые от аналогов отличает расположение в редчайшей локации.

На рынке элитной недвижимости отправной точкой для оценки местоположения всегда служила близость к Кремлю. И если квартира с видами на главную столичную достопримечательность или в шаговой доступности от нее – не редкость для Москвы, то у коммерческих помещений такая привилегия встречается нечасто.

В радиусе двух километров от кремлевских стен располагаются около 8 особняков, которые можно приобрести под коммерческие цели. Очевидно, что покупку роскошного здания под офис или размещение бизнеса в столь знаковом месте могут позволить себе немногие компании.

«Тем не менее, спрос на особняки, расположенные в знаковых местах, есть всегда, – отмечает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Его можно сравнить со спросом на дорогие пентхаусы: решение о таком приобретении принимается, когда человек или компания достигли определенного статуса и нуждаются в недвижимости, которая этому высокому статусу соответствует. Такая покупка – инвестиция в имидж своей компании».  

Цена объектов в шаговой доступности от кремлевских стен, которые сейчас находятся в продаже, варьируется от 500 000 рублей до 1 млн рублей за квадратный метр.

«В роли владельцев или долгосрочных арендаторов особняков обычно выступают компании нефтегазового и промышленного секторов экономики, металлодобывающие компании, которым нужна штаб-квартира в Москве, крупные региональные компании, которым необходим представительский офис в столице, – комментирует Роман Амелин, директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group. – Однако, продавцы не ограничивают круг покупателей. Если нет специфических технических требований, то в особняке вполне могут разместиться компании любого профиля деятельности».

Не менее привлекательны особняки в центре для представительств мировых брендов одежды, аксессуаров, автомобилей, дорогих ресторанов. Например, коммерческие площади проекта «Царев сад» интегрированы в жилую зону, что одновременно и расширяет круг потенциальных покупателей коммерческих помещений, и создает благоприятные условия для ведения бизнеса в целевой среде.

В Kalinka Group выбрали три особняка в знаковых местах, откуда рукой подать до Кремля.

«Царев сад» (Софийская набережная, вл. 36/10)

Особняк расположен всего в 700 метрах от кремлевских стен и располагает прямым видом на Кремль и открывающейся из окон потрясающей панорамой Москвы-реки, Васильевского спуска и парка Зарядье, в чем объекту нет конкурентов. Высота полотков в здании достигает 4,34 м, оно имеет три уровня и свободные планировки. Общая площадь объекта – 1700 кв.м, на эксплуатируемой кровле разместится цветущий сад, за которым будет ухаживать садовник проекта.

Balchug Residence (Садовническая улица, д. 31)

Особняк площадью 869 кв.м имеет два этажа, три отдельных входа. Его особенностью является витринное остекление, высокие потолки – до 4,33 метров, наличие чистовой отделки и паркинга на 10 машино-мест. Отличное расположение – престижный остров Балчуг, всего в полутора километрах от Спасской башни Кремля.

Ветошный переулок, д. 7

Уникальный особняк с историей, самый близко расположенный к Кремлю объект недвижимости, выставленный на продажу, – он расположен всего в 150 метрах от Красной площади. Особняк имеет три этажа и потолки высотой 3,5 метра. Историческое здание, некогда принадлежавшее купцам Куприяновым, входит в число градообразующих зданий XIX века. Особняк полностью реконструирован, заменены все коммуникации, исторический фасад отреставрирован и сохранил свой прежний облик.