Главная » Статьи » В России продолжает увеличиваться площадь аварийного жилья

В России продолжает увеличиваться площадь аварийного жилья

Новости

17.11.2020 11:24

В России продолжает увеличиваться количество «проблемных» жилых объектов. Хуже всего то, что власти пока не знают, как быть с объектами, получившими статус аварийного жилья после 2012 года.

Отечественные эксперты в области жилой недвижимости приводят малоутешительные цифры – всего через 20 лет в России аварийными придется признать порядка 100 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Об этом в частности заявляют представители Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ситуация может показаться не такой уж и драматичной, при учете срока в два десятилетия.

Поэтому, для лучшего поминания происходящего стоит упомянуть про то, что в данный момент в России аварийными признано 10.5 млн кв.м жилья. Для сравнения, еще в 2012 году (четыре года тому назад), статус аварийной носило всего 5.5 млн кв.м жилых объектов.

В рамках программы расселения, власти страны намерены собственникам подобных объектов подобрать новые квартиры. Сделать это необходимо за 1.5 года после признания объекта потенциально проблемным. Реализуется программа сноса и расселения по пятилетней системе. Так, с 2012 года, власти предоставили собственникам более 5.9 млн кв.м жилья.

Важной особенностью программы является то, что участвовать в ней на сегодняшний день может только то жилье, что получило статус «аварийного» до 1 января 2012 года. Что делать со всеми остальными объектами, которые были признаны проблемными после этой даты, власти страны пока не знают. Однако, как уже было отмечено ранее, ситуация требует скорого решения, так как только за 4 года, фонд аварийного жилья пополнился еще 5 млн кв.м площадей.

В скором времени в РФ должна заработать программа постоянного расселения. Стоит отметить, что многие региональные власти в данный момент заинтересованы в продлении действия нынешнего пятилетнего порядка. Ожидается, что жилье будет заменяться на принципах аренды или социального найма с возможностью выкупа. В последнем случае гражданин получит 30-летний заем под 3% годовых.