Главная » Статьи » Утвержден план освоения Пайяхского нефтяного месторождения

Утвержден план освоения Пайяхского нефтяного месторождения

Новости

29.09.2020 16:47

Эдуард Худайнатов — в прошлом президента «Роснефти» — планирует начать разработку на одном из крупнейших месторождений страны — Пайяхском. Разработку на Пайяхе планируется проводить в сотрудничестве с «Роснефтью» в рамках проекта «Восток Ойл».

”ННК

Формально Пайяха — одно из крупнейших месторождений в России, однако на сегодняшний день его разведанность составляет только 7%.

«Независимая нефтегазовая компания» (ННК) Эдуарда Худайнатова — в прошлом президента «Роснефти» — планирует начать разработку на одном из крупнейших месторождений страны — Пайяхском. В начале 2020 года ННК утвердила проект пробной эксплуатации месторождения. По плану, через девять лет на Пайяхе будут добывать 50 миллионов тонн нефти.

Семилетний план разработки

Пайяхское месторождение — одно из крупнейших в стране: в прошлом году ННК поставила на баланс 1,2 млрд тонн запасов. При этом степень его разведанности по-прежнему остается очень низкой — всего 7%.

За семь лет ННК планирует пробурить на месторождении 3,3 тысячи скважин. В среднем это более 470 новых скважин каждый год. Общий объем добычи за этот период составит 190 миллионов тонн.

Буровые работы на Пайяхе начались еще в июне 2019 года. Для ННК — частной компании, основанной бывшим главой «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым, — этот проект станет самым масштабным. В настоящий момент его руководство пытается получить льготы от государства. Проекты в Арктике освобождаются от налога на добычу на 12 лет.

Разработку на Пайяхе планируется проводить в сотрудничестве с «Роснефтью» в рамках проекта «Восток Ойл». К участию в нем будут привлекать иностранных инвесторов. Как сообщал ранее руководитель ННК, интерес к сотрудничеству выказывала Индия.

О месторождении

Пайяхское месторождение расположено на северо-востоке Сибири, в Красноярском крае, в 130 километрах от города Дудинки. В него входят четыре участка недр на северо-западе полуострова Таймыр: Пайяхский, Северо-Пайяхский, Песчаный и Иркинский. Главная сложность в его освоении заключается в географической удаленности и суровых климатических условиях. Запасы Пайяхи относятся к категории трудноизвлекаемых.

Впервые работы на труднодоступном Пайяхском месторождении начались в 1994 году. Там была построена разведочная скважина Пайяха-6. Вскоре финансирование прекратилось, и скважину законсервировали. Исследование было возобновлено только в 2009 году.

Спустя четыре года, в 2013 году, месторождение отошло ННК, которая поглотила его оператора.

ННК: история создания

Худайнатов создал ННК в 2013 году — он покинул пост главы «Роснефти», чтобы заняться собственным бизнесом. Компания скупала предприятия, которые обладали большими разведанными запасами углеводородов, но не вели добычу. Организация быстро превращала их в эффективный бизнес. В результате компания Худайнатова приобрела ресурсную базу, которая сегодня составляет 500 млн тонн.

Биография Худайнатова Эдуарда

”Фото

Худайнатов Эдуард Юрьевич родился в 1960 году в городе Чимкенте Казахской ССР. Свою карьеру он начинал с позиции грузчика в сургутском управлении Миннефтегазстроя СССР. В середине 1990-х перешел на муниципальную службу, в частности был первым заместителем главы Нефтеюганского района.

В 1996 году будущий топ-менеджер окончил Международную академию предпринимательства, а через четыре года получил диплом Тюменского государственного университета. Впоследствии он перешел в нефтегазовый сектор: в 2003 году был назначен гендиректором ОАО «Севернефтегазпром» — дочернего предприятия ОАО «Газпром» в Тюменской области. В 2010 году Худайнатов возглавил «Роснефть».