Главная » Статьи » Swiss Appraisal: как вели себя продавцы недвижимости в апреле-мае 2020 года и как менялись цены

Swiss Appraisal: как вели себя продавцы недвижимости в апреле-мае 2020 года и как менялись цены

Аналитическая группа офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ провела исследование изменения цен на объекты коммерческой недвижимости Москвы за апрель-май 2020 года.

Пандемия Covid-19 в мире продолжается уже 4-й месяц, режим самоизоляции плохо влияет на экономику. В России негативный эффект от пандемии усилился еще по причине 2-х кратного снижения цен на нефть.

Как вели себя продавцы недвижимости в апреле-мае 2020 года и как менялись цены? Ключевые выводы исследования:

  • Почти 90% объявлений о продаже недвижимости в открытых источниках являются текущими, то есть датированы апрелем-маем 2020 года.
  • Средний срок экспозиции объектов коммерческой недвижимости по «старым» объявлениям составляет около 280-300 дней.
  • «Длительный» срок экспозиции не оказывает прямого влияния на ценовую стратегию продавцов, цены по 50% объектов не претерпели изменений в марте-мае 2020 года, снижение зафиксировано по трети объектов.
  • Сумма цен анализируемого пула объектов за 5 месяцев 2020 года снизилась на 5%.
  • Те продавцы, которые приняли решение снизить цены по своим объектам в марте-мае 2020 года, в среднем снижали их на 10-15%.

В рамках данной работы специалисты Swiss Appraisal проанализировали более 2-х тысяч предложений о продаже объектов коммерческой недвижимости по состоянию на май 2020 года.

В анализируемую выборку были включены предложения о продаже офисов класса «В», помещений свободного назначения и объектов производственно-складской недвижимости.  Площадь была ограничена ликвидным размером в диапазоне 100 – 500 кв. м.

Анализировались цены предложений объектов (динамика), выставленных на продажу не ранее февраля 2020 года. Средний срок экспозиции:

  • Офисы – 291 день;
  • ПСН – 282 дня;
  • Склады – 316 дней.

Более чем в 50% предложений цены продажи не претерпели изменений. По трети объектов продавцы снизили цены в среднем на 10%-15%. По ряду объектов цены в апреле-мае были увеличены на 12%-14%.

Динамика цены предложений объектов, выставленных на продажу не ранее февраля 2020 г.

В абсолютных цифрах на май 2020 года цены предложений по всем анализируемым объектам в Москве суммарно равнялись 10,622 млрд рублей, что на 5% ниже, чем на начало этого года по тем же объектам.

Сводные данные анализа: динамика суммарной стоимости активов

Далее аналитики Swiss Appraisal сопоставили изменения цен отдельно по группам, где цены только понижались или только повышались.

Снижение цен по сегментам коммерческой недвижимости составило:

  • Офисы –8%;
  • ПСН –11%;
  • Склады –13%.

Снижение цен на недвижимость по сегментам

Повышение цен по сегментам коммерческой недвижимости составило:

  • Офисы +14%;
  • ПСН +10%.

Повышение цен на недвижимость по сегментам

Анализ срока экспозиции объектов показал отсутствие явной зависимости между периодом продажи и ценовой стратегией продавцов. По ряду объектов наблюдается разнонаправленная динамика изменения цен – повышение, потом понижение и опять повышение, что в первую очередь объясняется тактикой продаж.

Материал подготовлен аналитической группой офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ:
Лопатин Алексей
Департамент оценки и консультационных услуг
Заместитель Директора Департамента