Главная » Статьи » Стоимость аренды загородных домов всех категорий выросла на десятки процентов

Стоимость аренды загородных домов всех категорий выросла на десятки процентов

Новости

17.09.2020 14:47

Границы закрыты, международные авиаперевозки под вопросом, доходы у многих упали… Неудивительно, что дачный отдых стал если не единственной, то главной альтернативой отпуску на море.

Да и период жесткого карантина многие обеспеченные жители мегаполисов предпочли провести за городом. Это сказалось на структуре спроса и предложения на загородном рынке аренды, а также напрямую повлияло на ставки.
Как отмечают специалисты по недвижимости, по итогам на май дачи в среднем подорожали на 30%. И это если не брать в расчет эксклюзивные варианты. Большинство предложений эконом-сегмента закончились еще в апреле.

Самые дешевые варианты — домики с туалетом на участке предлагают в среднем по 25 000 руб. Даже такие дома без удобств в дачных товариществах стали дороже до 20%. На пике спроса рынок пополнился предложениями домов в дачных товариществах, которые раньше не сдавали. Часть владельцев такой недвижимости решили получить прибыль с сложной экономической ситуации, отказавшись от дачного отдыха в пользу сдачи дома в аренду.

Однако наличие удобств все-таки остается важнейшим вопросом у подавляющего большинства арендаторов. При долгосрочной аренде варианты без минимального уровня комфорта даже не рассматриваются.

Примечательно, что удаленность от столицы не влияет на стоимость очень уж сильно. Часть арендаторов с удовольствием снимают коттеджи подальше от города, чтобы поселиться там на лето с редкими вылазками в Москву.
В среднем ценовом сегменте найти что-то приличное стало проблематично. Если в прошлом году за 50 000 можно было в Подмосковье подобрать нормальный коттедж, то сейчас по такой цене если и появляются объекты, то почти все они с каким-то подвохом. Рост в этом секторе составил 30–50%, а кто-то на ажиотаже задирал цены вдвое.

Элитная загородная недвижимость пережила период ажиотажного спроса первой. Речь идет об объектах стоимостью от 0,5 до 1 млн в месяц. Сейчас по-настоящему эксклюзивных вариантов уже не найти, а если что-то и осталось, то либо совсем уж по неадекватной стоимости, либо с какими-нибудь проблемами. В конце марта — начале апреля элитные дома на престижных направлениях сметали даже по откровенно завышенным ценам.

Длительной загородной арендой, а не только на летние месяцы, стали интересоваться гораздо чаще, чем год назад. Причины понятны: ситуация с ограничительными мерами неопределенная, заграничные поездки под вопросом, сидеть в городской квартире в режиме 7/24 всей семьей тяжело. При аренде на длительный срок владельцы загородных домов согласны на дисконт примерно на треть от летних цен.