Главная » Статьи » Предложение аренды жилья в столице превыщает спрос примерно в 10 раз

Предложение аренды жилья в столице превыщает спрос примерно в 10 раз

Новости

15.10.2020 23:59

Предложение арендных квартир в Москве весной нынешнего года опережало спрос приблизительно на 30%. По сравнению с прошлым годом число предложений существенно выросло, а спрос на аренду жилья во всех сегментах рынка снизился

Столичные риелторы проанализировали рынок арендной недвижимости Москвы за последние месяцы и пришли к выводу, что сейчас на нем наблюдается не традиционный спад. Несмотря на то, что летом чаще всего спрос на арендную недвижимость падает, в 2020 году падение было аномально велико.

По данным представленным экспертам, только в мае-июне спрос на аренду московских квартир упал почти на 30%, вместе с тем предложение в связи с началом лета значительны, выросло, сегодня на одного клиента уже приходиться порядка 5-10 вариантов жилья на одного интересующегося. В целом за год предложение увеличилось на 20% до 162 177 квартир. При этом в 2019 году средний показатель спроса на одну квартиру составлял 18 человек.

Причины такого развития событий риелторы видят в событиях последних месяцев. Во многом это обусловлено временным оттоком иностранных клиентов из Москвы, которые еще в 2019 году занимали 65-70% от всего спроса на арендное жилье. Сегодня этот показатель опустился до отметки в 45-50%. Аналитики надеются на то, что уже осенью этого года ситуация начнет меняться и все станет на круги своя.

Падение спроса и рост предложения во всех сегментах арендного рынка жилой недвижимости нашел свое отражение и в ценовой политике тех, кто предлагает снять жилье. Дешевые квартиры продолжают дешеветь. Если раньше, за месяц пришлось бы отдать 28 000-29 000 рублей, то сегодня средняя цена съема дешевой квартиры составляет 25 000 рублей. Что касается дорогой арендной недвижимости – то она напротив, продолжает дорожать, причем весьма стремительно. В целом цены на аренду недвижимости за текущий год снизились на 2%, однако дорогие квартиры, как уже было отмечено подорожали: однокомнатные на 15% и двухкомнатные на 7%.

О том, как в реальности будут развиваться события на арендном рынке столичной недвижимости, пока не берутся предположить даже опытные риелторы. Не самая лучшая экономическая ситуация в стране в последние месяцы совпала с сезонным спадом аренды, что может привести к не известным последствиям. Больше всего риелторы надеются на возвращение иностранных клиентов, которые как было отмечено выше, составляли большую часть арендаторов.