Главная » Статьи » Покупка квартиры в новостройке может быть чревата потерей прописки

Покупка квартиры в новостройке может быть чревата потерей прописки

Новости

25.09.2020 23:40

Строители жилья успешно пользуются прорехами в законодательстве, чтобы продавать квартиры, где можно оформить прописку. Результат – покупатель такого жилья могу лишиться прописки в Москве и благ, которые с ней связаны.

По словам журналистов, такие случаи встречаются сегодня достаточно часто: человек, который купил квартиру в новостройке, в право собственности формально не вступил – дом должна принять госкомиссия, а инвестор предоставить полный пакет документов. Достаточно часто этот процесс растягивается, как минимум на год, а инвестора не волнует, что делать людям, оставшимся фактически без прописки.

В результате этого пенсионеры теряют право на получение пенсии и на обращение в районную поликлинику. А чтобы пользоваться льготами в полном размере, как известно, статус столичного жителя должен быть непрерывным.

Случается и так, что люди приобретают квартиру, а потом выясняют, что город и инвестор никак не могут заключить договор, и покупатели не могу оформить прописку. В результате детей не могу оформить в школу.

Юристы и правозащитники отмечают, что в данном случае речь не о мошенничестве, а о пробелах в законодательстве. Разрешить ситуацию можно только обратившись в Конституционный суд.