Главная » Статьи » На что обратить внимание, арендуя недвижимость

На что обратить внимание, арендуя недвижимость

Новости

10.11.2020 23:41

Рынок недвижимости в настоящее время переживает пик сезона аренды жилья, особенно в крупных городах. Аренда недвижимости является привлекательным способом получения дополнительного дохода, но связана со многими трудностями.

Как защититься от непредвиденных ситуаций и недобросовестных арендаторов при аренде недвижимости?

Главная забота всех арендодателей недвижимости — это когда арендатор перестает платить арендную плату или опустошает квартиру. Полностью обезопасить себя от таких ситуаций невозможно, но можно ограничить шансы возникновения таких ситуаций. Для этого необходимо найти хорошего арендатора и подготовить соответствующий объект недвижимости к сдаче в аренду.

Проверка арендатора

Ключ к сдаче в аренду недвижимости — это самое начало, т.е. выбор арендатора. Независимо от того, сдается ли квартира в аренду студентам или семьям с детьми, не следует забывать проверять личность жильцов. Важно установить это на основании надежных документов, таких как удостоверение личности или паспорт, также не рекомендуется забывать указывать в договоре всех лиц, которые будут пользоваться квартирой.

Неоднократно средства массовой информации описывали ситуации, когда арендатор, не предъявив никаких документов, в тот же день решил воспользоваться квартирой, попросив ключи и заплатив арендную плату за первый месяц аренды сразу — исчезал вместе со всей техникой из жилого помещения.

Аренда

Хотя само соглашение не обязательно должно быть составлено в письменной форме, она рекомендуется. Путем составления договора аренды имущества в письменной форме можно четко определить обязанности и обязательства сторон. Следует помнить, что нормы, касающиеся прав арендаторов, меняются довольно часто, и сам договор не может содержать положений, противоречащих закону. Если нет достаточных знаний, стоит воспользоваться услугами риэлтерской конторы или юридической фирмы для заключения договора. Кроме того, при аренде недвижимости следует подумать о том, стоит ли использовать обычный договор аренды или разовый договор аренды. При эпизодической аренде арендатор будет выселяться гораздо быстрее, но это предполагает дополнительные расходы.

Депозит

При заключении договора аренды не следует забывать о взимании залога. Обычно при аренде недвижимости залог эквивалентен месячной арендной плате, но иногда он в 2-3 раза выше. Депозит является основным обеспечением требований арендодателя. Обычно, залог возвращается в течение одного месяца со дня освобождения помещения, за вычетом требований арендодателя об оплате. По окончании срока аренды, помещение должно быть возвращено в состоянии, не ухудшенном нормальным износом. Если квартиросъемщик причинил ущерб оборудованию квартиры, то из залога может быть вычтена стоимость ремонта дефектов и повреждений.

При принятии решения о сдаче жилья в аренду необходимо помнить, что нельзя войти в квартиру и выгнать квартиросъемщика. Поэтому, прежде чем сдавать квартиру незнакомому человеку, стоит приложить все усилия, чтобы должным образом себя защитить. При аренде недвижимости поспешные решения могут дорого обойтись.