Главная » Статьи » Москва в 2020 году может поставить новый антирекорд по востребованности офисов

Москва в 2020 году может поставить новый антирекорд по востребованности офисов

Новости

12.09.2020 23:58

Москва в 2020 году установит новый личный «рекорд» в области ввода офисов и торговых центров в эксплуатацию. Строить станут меньше им медленнее, пояснили эксперты. Виной всему – кризис и перенасыщение рынка.

В нынешнем году Москва готовиться стать «антирекордсменом» в области ввода в эксплуатацию новой офисной недвижимости. Так, в первом квартале года в столице будет введено всего одно единственное офисное здание площадью около 28 тысяч квадратных метров. Это в свою очередь станет самым низким квартальным значением за последние 10 лет. Соответствующие данные были приведены экспертами по рынку недвижимости из компании CBRE.

Если говорить подробнее о вводимом объекте, то это будет здание класса «B» относящееся к комплексу офисов Nagatino iLand. Расположен он в одноименно технопарке, который лежит в Нагатинской пойме. По прогнозам экспертов в I квартале 2016 года общий объем сделок по офисам составит показатель порядка 150 тысяч квадратных метров. Аналогичное число операций было проведено в первом квартале прошлого года.

Сокращается в Москве ввод в эксплуатацию не только деловых, но и коммерческих площадей. Примерно настолько же, а именно на 30% в годовом выражении в I квартале 2016 года просядет рынок торговых площадей. Главным двигателем регресса в этом отношении станут торговые центры, в которых по-прежнему сохраняется высокий показатель вакантности площадей. В 2015 году было введено порядка 1.9 млн кв.м.

Кризис на рынке деловой и коммерческой недвижимости Москвы вяло развивается с самого начала нового финансового кризиса. Девальвация рубля и подорожание кредитов на фоне взвинчивания ключевой ставки ЦБР не лучшим образом отразились на этой части рынка. Снижение деловой активности привело к росту вакантности площадей. При этом доля пустующих площадей и так была на достаточно высоком уровне. Так, в некоторых торговых центрах, представляющих «качественные» площади, пустует до 50% павильонов. Количество нанимаемых площадей с момента ввода в эксплуатацию за время кризиса серьезно сократилось.