Главная » Статьи » Министерство строительства РФ будет поддерживать некрутных девелоперов

Министерство строительства РФ будет поддерживать некрутных девелоперов

Новости

02.11.2020 20:47

Программа субсидирования кредитов низкомаржинальных застройщиков по проектному финансированию может быть запущена до конца 2020 года.

“Мы запускаем программу, надеюсь, до конца этого года, максимум – в следующем году, по поддержке низкомаржинальных проектов. Мы будем субсидировать ставку по проектному финансированию застройщиков, где рентабельность меньше 15%”, – сказал Стасишин на заседании экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Госдумы по транспорту и строительству.

По словам чиновника, программа затронет всех региональных застройщиков, которые хотят, но не могут строить из-за низкой маржинальности. .p>

Ранее разработать меры поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья до 1 июля 2021 года поручил президент Владимир Путин.

Как следует из подготовленного Минстроем проекта постановления правительства, государство будет субсидировать разницу между процентной ставкой по кредиту и ключевой ставкой. На эти цели планируется выделить 1 млрд рублей.

Напомним, в рамках реформы сферы долевого строительства с 1 июля 2019 года при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

По итогам 2020 года в России могут обанкротиться 180-200 застройщиков жилья, которые возводят в общей сложности около 4 млн квадратных метров недвижимости.