Главная » Статьи » Этажность городов России постоянно растёт

Этажность городов России постоянно растёт

Новости

22.09.2020 23:44

В ЦИАН рассказали, что с девяностых годов прошлого ХХ века существенно изменилась этажность российских городов. В учет брались населенные пункты, в которых проживает не меньше трехсот тысяч человек.

В те времена средний показатель высотности составлял 5,7 этажа, теперь же он увеличился больше чем в два раза и составляет 12,6 этажа.

Самые высокие сооружения по территории всей Российской Федерации строятся в Красноярске, Екатеринбурге и в столице – Москве. Средняя этажность в таких городах составляет 17,1 этажа, 17,4 этажа и 20,5 этажа соответственно. С девяностых годов больше всего изменилась этажность домов в Иркутске и Тюмени. Данный показатель в этих городах увеличился в три раза.

В Московском регионе, куда помимо самой российской столицы входит еще и Московская область средняя этажность на начало нового 2019 года составила 18,7 этажа. По сравнению с концом девяностых и началом двухтысячных годов этот показатель увеличился на 65%, еще больше, а точнее в 2,4 раза он увеличился в сравнении с советской застройкой. Средний показатель этажности для Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 13,1 этажа. В сравнении с концом девяностых и началом двухтысячных этажность увеличилась на 72%, а по сравнению с этажностью в советские времена, данный показатель вырос в 2,3 раза.

В ЦИАН рассказали, что очень высокие здания, число этажей в которых оказывается более тридцати, в Российской Федерации строиться мало. Такие строения кроме Санкт-Петербурга и Москвы можно еще увидеть в Сочи, Уфе, Саратове, Екатеринбурге, Самаре, Владивостоке и Казани. Большое количество высотных новостроек возводится в Москве. На столичном рынке недвижимости на квартиры в домах, высота которых более тридцати этажей, приходится 8,1% от общего количества предложений. Стоимость недвижимости в них оказывается достаточно высокой. В среднем она превышает иные предложения по столице и Подмосковью на 47%.

Стоит вспомнить о том, что ранее были проведены исследования, которые показали, что покупатели не слишком любят приобретать недвижимость на высоких этажах в новостройках. Квартиры, которые располагаются выше 20 этажа, пользуются малым спросом. Тогда же было установлено, что самым привлекательным для покупателей является шестой этаж, так как с квартирами именно на данном этаже было заключено больше всего договоров долевого участия.