Главная » Статьи » Элитное жильё в Москве продолжает падать в цене

Элитное жильё в Москве продолжает падать в цене

Новости

08.10.2020 21:30

Столичная элитная недвижимость на первичном рынке продолжает дешеветь. Наиболее значительное сокращение цен было отмечено в долларовом эквиваленте. Впрочем, не отстают от падения и показатели стоимости в рублях.

Элитная недвижимость Москвы за 2020 год подешевела на 27% в долларовом эквиваленте, во всяком случае, первичная часть рынка. В рублевом выражении падение цен на элитные новостройки не столь значительное, но все же имеет место быть и составляет показатель в 2% по итогам года. По словам аналитиков из международной брокерской компании Knight Frank, к концу ноября 2019 года средняя стоимость одного квадратного метра московской элитной новостройки составляла 12.455 долларов США. В рублях средняя стоимость метра на рынке составила 824 тысячи. Отдельно стоит отметить тот факт, что на рынке элитной недвижимости риелторами используется свой собственный курс доллара, который в данный момент несколько ниже официального и составляет 66.24 рубля за доллар.

Сильнее всего в цене просели первичные элитные апартаменты. В долларовом эквиваленте их цена сократилась на 26%, а в рублевом на 13%. В ЦАО, к концу года стоимость одно квадратного метра такой недвижимости на первичном рынке в среднем составляла 11 тысяч долларов или 729 тысяч рублей. Сокращение цен на апартаменты было вызвано не только общими тенденциями рынка и сегмента элитной недвижимости, но и тем фактом, что объектов подобного рода на рынок выходит все больше и в данный момент наблюдается настоящее перенасыщение.

В Knight Frank также отметили тот факт, что в 2020 году на московском рынке элитной недвижимости укрепилась политика «диктата покупателя». Касается это как приобретения объектов, так и их аренды. Собственники, из-за сложной ситуации на рынке, вынуждены идти на все большие дисконты. Само собой ни девелоперы, ни риелторы в этом абсолютно не заинтересованы. Для того, чтобы как-то сгладить негативный эффект массовых скидок, застройщики идут на всевозможные акции.

Напоследок стоит отметить тот факт, что аналогичного рода тенденция, по мнению аналитиков, сохранится и в новом 2021 году. Кардинальных, во всяком случае – положительных, изменений на рынке никто не ждет.