Главная » Статьи » Эксперты рассказали, что такое «одноглазая» квартира и как её правильно арендовать

Эксперты рассказали, что такое «одноглазая» квартира и как её правильно арендовать

Новости

03.09.2020 23:24

Что такое студия? Это новый формат жилья – “одноглазая” однокомнатная квартира, в которой кухня совмещена с жилой комнатой.

В такой квартире напротив кровати или дивана стоит барная стойка или обеденный стол, а за ними находится кухонный гарнитур. Понятно, что при готовке по помещению витают все запахи, не спасает никакая даже самая современная вытяжка. Студии в Москве обычно не имеют балконов. Если собственник или квартирант курят, дымить им приходится дома рядом с форточкой или же в подъезде.

Санузел в таких объектах совмещенный. Нередко для экономии пространства в нем установлена душкабина. Комфортно ли жить в студии? Одному человеку или молодой семейной паре – вполне. Однако с ребенком там уже не развернуться.

Такое жилье интересно своей ценой. Например, в Новокосино можно купить студию меньше, чем за три миллиона рублей. При этом речь идет о квартире в собственности, со свидетельством и ключами. Конечно, помещение будет без ремонта, но для пешей доступности от метро цена и без того заманчивая.

Обычно такие квартиры покупаются для проживания молодежи или одиноких людей, но нередко собственники недвижимости после приобретения решают выставить ее в аренду. За сколько же можно сдать студию в Москве? Рассмотрим несколько вариантов.

Если квартира сдается без ремонта в состоянии от застройщика с бетонной стяжкой, то найти в нее жильцов будет проблематично. Иногда подобные варианты снимают строительные бригады за отделочные работы, но дать гарантию, что ремонт в квартире будет точно выполнен, никто не может. Если его не сделают, как действовать собственнику? Чрезвычайно трудно ругаться или судиться со строителями, многие из которых даже не имеют российского гражданства и вообще плохо говорят по-русски.

Если же собственник сделает в квартире недорогой ремонт, но не купит мебель и технику, то сдать студию будет уже проще, но не так дорого, как хотелось бы. Большинство нанимателей подобного формата жилья путешествуют налегке, не имея даже своей стиральной машинки, что тут говорить о кухонном гарнитуре!

Если квартира расположена рядом с метро, то без мебели и техники ее согласятся снять, может быть, тысяч за 20 в месяц, но, скорее всего, реальная цена будет находиться на уровне 15 тысяч рублей. Но здесь есть выход. Наймодатель может предложить клиентам самим приобрести все необходимое в квартиру в счет страхового депозита или какой-либо части арендных платежей.

Если же собственник квартиры сделает в ней ремонт и завезет недорогую мебель и технику, то он сможет сдать студию в Москве уже за 25 тысяч рублей в месяц. Причем совсем необязательно покупать новую кровать и современную стиральную машинку, на том же самом Авито можно найти старую технику и мебель в хорошем состоянии за небольшие деньги. Ремонт и обстановка окупятся в течение года, зато существенно улучшится качество потенциальных жильцов сдаваемой квартиры.