Главная » Статьи » Арендная стоимость 1-комнатных квартир в столице идёт вверх

Арендная стоимость 1-комнатных квартир в столице идёт вверх

Новости

13.09.2020 23:57

Однокомнатные квартиры в Москве вновь подорожали, несмотря на общие тенденции рынка. Столичные эксперты провели свое собственное исследование, чтобы разобраться в ситуации.

Оказалось, что за последнее время рост цен достиг почти 13% в всех классах такого рода недвижимости. Осень традиционно считает на рынке недвижимости периодом подъёма цен, а также периодом увеличения предложения.

Обусловлено это во многом благодаря такому же «традиционному» спаду летом. В нынешнем году ситуация была несколько иной, летом хотя и произошел некий спад, в целом была скорее стагнация. На протяжении всего периода шла активная борьба между снижение и ростом, поэтому ценовые ставки фактически не росли, а спрос не увеличивался или уменьшался. Что касается осени 2020, то еще в июне-месяце прогнозы были самыми разными. Но чем ближе дело подходило к августу, тем чаще звучали теории о том, что нынешняя осень будет «не традиционной».

Главным образом аналитики говорили о том, что осенью не произойдет рост, который характерен для каждого года. Подведя итоги лета, эксперты столкнулись с тем, что могли ошибиться в своих предположениях, по меньшей мере, в вопросе с однокомнатными квартирами. Оказалось, что несмотря на стагнацию на рынке недвижимости в период май-август, цены на однокомнатные квартиры выросли на 12.9%, само собой речь идет не о самой стоимости, а о стоимости найма.

Как правило, из-за оттока потенциальных клиентов, летом цены на аренду не растут. Они вновь подымаются осенью – когда в Москву приезжают люди на работу и на учебу. Примерно также обстоят дела и с двухкомнатными квартирами в Москве, хотя у них особого роста цены аренды за лето отмечено не было.

Сложившаяся ситуация сложная. Пока аналитики боятся давать какие-либо прогнозы не осень, так как все весьма неоднозначно. С одной стороны рост может продолжиться, как это бывает каждый год. В доказательство этой теории, риелторы чаще всего говорят о том, что случившийся рост лишь преддверие большего. С другой стороны, может произойти стагнация цен и даже их спад, из-за роста на протяжении лета.

Де-факто, на сегодняшний день цены на однокомнатные квартиры продолжают расти. В ближайшие два-четыре недели ситуация изменится с наименьшей вероятностью считают эксперты. Произойти замедление ценового роста может, а вот спад – крайне маловероятен. Сегодня средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 38 тысяч рублей. Абсолютный минимум – 17 тысяч рублей.