Главная » Статьи » Аналитики рассказали о преимуществах и недостатка вторичного жилья и новостроек

Аналитики рассказали о преимуществах и недостатка вторичного жилья и новостроек

Новости

18.09.2020 20:46

На сегодняшний момент купить квартиру не проблема, была бы только в наличии нужная сумма, благо на рынке недвижимости жилье представлено в огромном ассортименте.

Единственный вопрос заключается в том, где лучше приобрести квартиру — в новостройке или на вторичном рынке.

Положительные стороны новостройки

• Основной плюс заключается в том, что дом и коммуникации в нем новые. Следовательно, вам не нужно будет беспокоиться о том, что трубы начнут протекать.

• Новые дома строятся, как правило, в новых районах, а значит, вся инфраструктура будет новой: дороги, линии электропередач и прочее.

• Планировка современных квартир значительно лучше и удобней, чем в квартирах на вторичном рынке.

• Современные монолитно-каркасные технологии позволяют легко делать перепланировку квартиры.

• Важный вопрос для покупателя — цена. Цена в новостройке будет зависеть от категории: эконом-класс — дешевле, бизнес-класс, соответственно дороже. Самый дешёвый вариант приобретение жилья у застройщика на этапе строительства или долевое участие.

Минусы новостроек

Нередки случаи, когда новостройки возводятся на окраине города. В таком случае может возникнуть проблема: как добираться до центра города, работы или учебы. Особенно этот момент нужно учитывать тем, у кого нет собственного транспорта.

Плюсы вторичного жилья

• Главное преимущество жилья на вторичном рынке заключается в том, что вы можете сразу заселяться.

• Придомовая территория уже обустроена.

• Цена на квартиры на вторичном рынке может существенно варьироваться.

Минусы вторичного жилья

Существенный износ, как самого здания, так и коммуникаций. Чем больше лет дому, тем больше проблем и затрат.

Планировка квартир. Большинство таких квартир имеют маленькую кухню, прихожую и совмещенный санузел. Кроме того, они имеют много несущих конструкций, что затрудняет перепланировку.

20-30 лет строители не предполагали, какая электротехника будет использоваться жильцами. Современных мощных стиральных машин, микроволновок и прочей бытовой техники не было. Возникнет проблема с электропроводкой, а её замена удовольствие не из дешёвых.

Поэтому прежде чем сделать свой окончательный выбор тщательно взвесьте все плюсы и минусы. И тогда покупка недвижимости станет для вас радостным моментом в вашей жизни.