Главная » Новости » Вторичных квартир в Москве уже не хватает на всех покупателей! Что дальше?

Вторичных квартир в Москве уже не хватает на всех покупателей! Что дальше?

18 ноября 2020 г.

В массовом сегменте столичной «вторички» сегодня спрос втрое превышает предложение, подсчитали специалисты ИНКОМ-Недвижимость. Это позволяет продавцам смело поднимать цены на свои объекты. И такая ситуация сохранится минимум до конца 2020 года, прогнозируют эксперты.

Столичная «вторичка» сейчас представляет собой «рынок продавца», как это было осенью 2018 года. И тогда, и сегодня в условиях возросшей активности покупателей и существенного дефицита качественного предложения владельцы жилья, решившие продать квартиру в Москве, смело диктуют свои условия.

«На московском рынке вторичного жилья дефицит качественного предложения ощущается все острее, вследствие чего поведение продавцов и покупателей вторичного жилья за последние несколько месяцев значительно изменилось, – рассказывает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. – И те, и другие понимают, что сегодня у покупателей попросту нет времени перебирать по несколько вариантов, ждать чего-то лучшего, ведь самые востребованные лоты уходят из экспозиции за неделю. Поэтому сейчас «вторичка» – так сказать, чистый рынок продавца, который смело диктует свои условия покупателю. Особенно заметна такая расстановка сил в масс-маркете, где уровень спроса в 3 раза превышает объем ликвидного предложения – то есть в среднем на одну квартиру претендуют три потенциальных покупателя».

В нынешней ситуации покупателям все сложнее выбрать для себя подходящую квартиру, из-за чего они вынуждены обращаться за помощью к риэлторам. По данным экспертов, сегодня число договоров на подбор объектов недвижимости в пять раз превышает усредненное число таких заявок за последние пару лет.

Эксперты отмечают и еще одну специфическую черту сегодняшнего «рынка продавца». Все чаще участники альтернативных сделок прибегают к практике опережающего аванса, когда собственник продаваемой квартиры еще до получения аванса за нее вносит предоплату за новую жилплощадь, которую он себе подобрал. «Такая спешка объясняется тем, что поиск подходящей квартиры сейчас является гораздо более сложным процессом, чем продажа имеющегося жилья», – поясняет Сергей Шлома.

Дефицит ликвидных объектов на рынке вторичной недвижимости Москвы будет сохраняться минимум до конца 2020 года. «Восстановление экспозиции в сегменте будет происходить крайне медленно, особенно с учетом того, что для нормального функционирования «вторичке» не хватает 30% лотов от нынешнего объема предложения. Соответственно, когда рынок пополнится таким количеством объектов и между продавцами возникнет конкуренция, то их позиции станут гораздо менее выигрышными», – резюмирует Сергей Шлома.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ