Главная » Новости » В Москве восстанавливается спрос на офисы?

В Москве восстанавливается спрос на офисы?

16 ноября 2020 г.

Интерес к аренде и покупке офисной недвижимости в российской столице растет 6 месяцев подряд, отмечают эксперты рынка. ГдеЭтотДом.РУ выяснил, с чем связано увеличение спроса в данном сегменте.

В октябре текущего года количество запросов на аренду офисов в Москве превысило результаты сентября на 9,82%, рассказал эксперт в сфере коммерческой недвижимости Вадим Зайков. При этом число обращений, касающихся покупки подобных помещений, за первые 10 месяцев 2020-го оказалось на 3,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Уровень активности в данном сегменте коммерческой недвижимости напрямую связан с ротацией арендаторов. Почти все офисные арендаторы сейчас пытаются сэкономить, а кто-то использовать ситуацию, сложившуюся на офисном рынке и улучшить качество арендуемого помещения. Но для многих все действительно упирается в экономию — на ставках, размере помещений, планировке, – объясняет Вадим Зайков. – Арендодатели, конечно, пытаются удержать клиентов: кто более низкими ставками и арендными каникулами, кто — дополнительными услугами и расширением инфраструктуры, а есть арендодатели, которые сами предлагают имеющийся в их распоряжении класс А по ставке класса В, чтобы сохранить объем сдаваемых офисов».

Что касается покупки офиса, то, несмотря на рост числа обращений, количество реальных сделок сократилось. Девелоперы, реализующие свои проекты в данном сегменте, вынуждены привлекать покупателей скидками, качеством отделки, площадями и т.д.

«Офисная недвижимость сейчас претерпевает не лучшие времена. Наблюдается рост предложений в среднем ценовом сегменте, а, следовательно и снижение средних ставок, – резюмирует эксперт. – В более качественных предложениях, наоборот, наблюдается сокращение, в частности из-за предлагаемых арендодателями дисконтов. Подъёма общего экономического состояния и роста платежеспособности клиентов не ожидается, поэтому, скорее всего, рынок аренды офисов в ближайшее время ждет стагнация. Зато у многих арендаторов именно сейчас есть прекрасная возможность подобрать более качественный вариант по приемлемой цене».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ