Главная » Новости » В Москве скупают студии, причем вторичные “уходят” с рынка быстрее

В Москве скупают студии, причем вторичные “уходят” с рынка быстрее

25 сентября 2020 г.

Спрос на квартиры-студии на столичном рынке недвижимости в среднем вырос на 16%. Причем объекты от собственников пользуются у покупателей большей популярностью, чем лоты в новостройках. К таким выводам пришли эксперты Объединенной Группы Риэлторских Компаний (АН ОГРК).

С января по август 2020 года среднемесячное число запросов на покупку студий в Москве выросло на 16,04% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интерес к данному формату жилья непрерывно растет, начиная с конца весны. Так, по данным АН ОГРК, в мае к апрелю рост составил 6,24%, в июне к маю – 4,88%, в июле к июню – 18,99%, в августе к июлю – 11,69%.

Интересно, что на общем фоне роста спроса на новостройки в Москве, в формате студий большей популярностью пользуются вторичные объекты. Количество запросов на вторичные студии в августе увеличилось на 25,11% по сравнению с июлем этого же года. Среднемесячное число запросов в период с января по август 2020-го года выросло на 17,08% по сравнению со среднемесячным числом запросов, которое фиксировалось в 2019-м.

На вторичном рынке продаж квартир в Москве в сентябре продается около 700 квартир-студий. Старт цен в этой категории начинается от 3,5 млн рублей. Такой бюджет позволит стать владельцем объекта, площадь которого составляет порядка 21 кв. м.

Небольшой рост интереса за тот же период был зафиксирован и на первичном рынке – 6,8%. При этом среднемесячное число запросов – с января по август 2020-го – выросло на 15,3% по сравнению со среднемесячным числом запросов за весь 2019-й год.

В АН ОГРК отмечают, что на данный момент в столичных новостройках продается около 3 тыс. квартир-студий. При этом самый доступный объект в данном сегменте рынка недвижимости Москвы можно приобрести за 2,99 млн руб. Такой бюджет позволит стать владельцем квартиры, площадь которой составляет 23 кв. м, а сдана она будет в середине 2021 года.

«Основная часть покупателей на рынке недвижимости – это «ипотечники». Большинство из них интересуются максимально доступными квартирами, которыми, безусловно, являются студии. По моей оценке, на вторичном рынке люди, как правило, покупают студии с ремонтом, стремясь заехать в новый объект как можно быстрее», – брокер АН ОГРК Александр Грецов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ