Главная » Новости » В Москве растет спрос на качественные торговые помещения в престижных локациях

В Москве растет спрос на качественные торговые помещения в престижных локациях

29 октября 2020 г.

Число сделок по аренде объектов street-retail в развитых районах столицы за июль-сентябрь 2020 г. увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим кварталом, подсчитали аналитики AFI Development.

Оживление рынка аренды торговых помещений наметилось еще в июне этого года, на фоне снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сегмент постепенно восстанавливается после пандемии, уверены аналитики. Большое количество торговых операторов и предприятий сферы услуг стремятся занять качественные помещения в престижных локациях, освободившиеся во время карантина.

По прогнозам экспертов, к концу текущего года интерес клиентов к коммерческой недвижимости «уличного» формата вырастет еще на 5% относительно текущего момента.

«Спрос на объекты street-retail в центральных районах Москвы с функциональными планировками, хорошим техническим оснащением и оптимальными метражами остается стабильно высоким даже в условиях экономического кризиса. Арендаторы всегда ценят помещения, расположенные в непосредственной близости от крупных транспортных узлов, в локациях со стабильным пешеходным и автомобильным трафиком», — говорит директор по коммерческой недвижимости AFI Development Сергей Баранов.

«Сегодня мы говорим не о росте спроса на торговые помещения в целом, а о реализации точечных третированных запросов наших клиентов, направленных на увеличение продаж, оптимизацию бизнес-процессов, увеличение узнаваемости бренда, коррекцию или смену имиджа. Спрос привязан к району или улице, к конкретному соседству или технологии. Компании, готовые инвестировать в свое будущее, сегодня получают отличный шанс занять помещения в качественных локациях на приемлемых условиях, среди которых не только арендная ставка, но и инвестиции в ремонт со стороны арендодателя, срок договора аренды и др.», — добавляет руководитель Департамента брокериджа коммерческой недвижимости компании RRG Светлана Ярова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ