Главная » Новости » Свыше 2 млн “квадратов” частного жилья построили в Подмосковье с начала года

Свыше 2 млн “квадратов” частного жилья построили в Подмосковье с начала года

27 октября 2020 г.

В региональном Министерстве жилищной политики отчитались о ситуации в сегменте индивидуального строительства жилья. Согласно официальным данным, за первые 10 месяцев текущего года в области ввели в эксплуатацию свыше 13 тыс. частных домов с учетом объектов, возведенных в СНТ.

«Московская область является одним из субъектов РФ, традиционно лидирующих в сфере индивидуального жилищного строительства, – рассказывает Министр жилищной политики МО Инна Федотова. – Объем ввода ИЖС в регионе сейчас находится примерно на уровне 50% от общего объема ввода жилья».

Тем, кто планирует приобрести дом или купить дачу в Подмосковье, стоит учитывать, что больше всего новых объектов ИЖС в этом году было построено в Истринском городском округе (960 частных домов), на втором месте – Солнечногорск (934), на третьем – Раменский район (883). В число лидеров по объемам ввода индивидуальных домов также вошли Одинцово (792), Домодедово (704), Дмитров (661) и Чехов (658).

Эксперты рынка отмечают высокую активность граждан на подмосковном рынке индивидуального жилья. Во многом этому способствовала пандемия короновируса, которая заставила многих задуматься о покупке собственного дома с только своим садом и индивидуальной прогулочной зоной, ну или хотя бы о том, чтобы купить участок в Подмосковье и впоследствии построить дом. По оценкам специалистов АН ОГРК, количество запросов на покупку загородной недвижимости в столичном регионе в период с января по сентябрь 2020 года выросло на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Пик спроса пришелся на май, затем был период стабильности, в сентябре зафиксирован небольшой спад интереса к «загородке» со стороны покупателей. Однако число желающих обзавестись собственной дачей, таунхаусом или домом в коттеджном поселке остается более высоким, чем в прошлом году.

«Спрос на загородные дома, таунхаусы и участки в нынешнем году, конечно, вырос. Однако, по нашим оценкам, предложение продолжает доминировать над спросом, поэтому существенных ценовых изменений в этом сегменте не наблюдается», – добавил руководитель отдела продаж по загородному рынку АН ОГРК Валерий Смольков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ