Главная » Новости » Ставки найма в Москве снижаются не так быстро и значительно, как хотелось бы арендаторам

Ставки найма в Москве снижаются не так быстро и значительно, как хотелось бы арендаторам

1 октября 2020 г.

Многие эксперты в начале года прогнозировали, что спрос на аренду столичного жилья заметно сократиться из-за ограничений, действовавших в Москве и в целом по России в связи с COVID-19. Вслед за снижением спроса должны были рухнуть и цены. Однако сценарий развивается не столь «дарматично». Аналитики МИЭЛЬ изучили как менялась стоимость найма одно-, двух- и трехкомнатных квартир в Москве с сентября 2019 по сентябрь 2020 года. Снижение оказалось не слишком значительным.

Снять квартиру в Москве за последний год в среднем стало действительно дешевле, но обвала ставок, который многие прогнозировали весной 2020 г., не произошло. По подсчетам экспертов МИЭЛЬ, за рассматриваемый период средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Москве снизилась примерно на 6%, двухкомнатных – на 7,2%, трехкомнатных – на 7,7%. При этом на рынке есть собственники, которые категорически отказываются понижать ставки. Арендаторы могут добиться дисконта лишь при индивидуальном торге.

«Многие арендаторы полагали, что в связи с пандемией цены должны были снизиться на 25%, и те объекты, которые до пандемии предлагались за 35-40 тысяч рублей в месяц, можно будет арендовать за 25-30 тысяч рублей. Однако эти ожидания не оправдались, снижение составляет лишь порядка 6-8%», – комментирует управляющий директор сети МИЭЛЬ Мария Жукова.

Если говорить о самых бюджетных вариантах, то их стоимость за год практически не изменилась. Самые доступные квартиры в Москве в сентябре 2020 г. предлагались к найму минимум за 19 тыс. рублей в месяц, как и год назад. Однако вариантов полноценного жилья по данной цене не так много, располагая таким бюджетом, гораздо реальнее снять комнату в Москве.

Если есть возможность платить 20 тыс. рублей и более, то ассортимент предложения значительно расширяется. За эти деньги сдают самые разные объекты: от малогабаритных квартир площадью 17 кв.м в районе Хорошево-Мневники до квартир площадью 34 кв.м в домах старого фонда в спальных районах Москвы.

«До конца 2020 года мы не ждем каких-либо ценовых изменений на рынке столичного найма. Арендаторы и наниматели в ожидании второй волны пандемии, и пока не вполне ясно, как будет развиваться ситуация», – резюмирует Мария Жукова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ