Главная » Новости » Разница между стоимостью предложения жилья на набережных и лотов не у воды достигла 20%

Разница между стоимостью предложения жилья на набережных и лотов не у воды достигла 20%

3 ноября 2020 г.

Как подсчитали аналитики Capital Group, по итогам сентября 2020 года средняя стоимость лотов на набережных оказалась на 20% выше, чем у жилья в удаленных от воды проектах. Аналитики сравнили средние цены квартир и апартаментов в проектах, хотя бы один корпус которых находится не более чем в пяти минутах пешком от набережной, с аналогичными по классу и району комплексами, но находящимися дальше от воды.

Наибольшая часть предложения на набережных представлена в новостройках бизнес-класса, здесь продается 55% от общего объема, или 230 тыс. кв. м жилья. Средняя стоимость квартир и апартаментов в сегменте достигает 25 млн рублей против 20 млн рублей в аналогичных, но удаленных от воды проектах. Доля элитного класса составляет 18%, или 72 тыс. кв. м, а на комфорт приходится 15% предложения, или 64 тыс. кв. м.

Средние бюджеты на покупку квартир и апартаментов в элитных новостройках у воды оцениваются в 272,3 млн рублей, а в премиальных проектах цены не превышают 78,9 млн рублей. Значительный прирост средней стоимости в элитных комплексах объясняется особенностью предложения: в основном такие проекты предлагают многокомнатные квартиры с редкими видами, как, например, в проекте Capital Group на Софийской набережной – жилом квартале The Residences at Mandarin Oriental, Moscow.

По данным Capital Group, самый большой выбор квартир на набережных представлен на юго-востоке Москвы, где предлагается 124 тыс. кв.м квартир и апартаментов, и в ЦАО – 111 тыс. кв. м. Сложнее всего жилье на набережной купить в северо-восточном административном округе, где реализуется всего 2 тыс. кв. м лотов. Среди самых обеспеченных проектами на набережных районов отмечаются Даниловский, Пресненский, Можайский, Раменки, Покровское-Стрешнево, Якиманка и Хамовники. Однако данная статистика может значительно измениться после старта продаж в проекте Бадаевский от Capital Group, расположенном на набережной Тараса Шевченко.

В целом на набережных в старых границах Москвы продаются квартиры и апартаменты в 67 проектах, совокупная площадь жилья в экспозиции достигает 430 тыс. кв. м. С января 2019 года по сентябрь 2020 года было реализовано 1,1 млн кв. м жилья у воды, что составило 25% от общего объема продаж в проектах первичного рынка внутри МКАД.

Аналитики Capital Group отмечают, что наценка на квартиры на набережных, помимо редкого расположения, видов из окон и возможности пешей прогулки у воды возле собственного дома объясняется и активным благоустройством набережных и парков.

«Общественные пространства развивает и город, и сами девелоперы: например, в рамках комплекса The Residences at Mandarin Oriental, Moscow компания Capital Group построила пешеходный бульвар, связывающий Софийскую набережную с Болотной площадью. На благоустроенной Краснопресненской набережной в составе внутренней территории комплекса небоскребов с квартирами Capital Towers появится собственный парк площадью 1 гектар. Прямые виды на `акваторию реки в сочетании с возможностью для прогулок и отдыха у дома делают проекты на набережных исключительными и повышают их востребованность среди покупателей жилья элитного и бизнес-классов», — напоминают в компании.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ