Главная » Новости » Почему жители “старой” Москвы переезжают в “новую”?

Почему жители “старой” Москвы переезжают в “новую”?

6 ноября 2020 г.

В сентябре количество запросов на покупку квартир в новостройках Новой Москвы немного снизилось, однако осталось на высоком уровне. Интересно, что большинство покупателей «первички» в ТиНАО – это сами москвичи. Почему жители «старой» столицы решают купить квартиру на присоединенных территориях, рассказали эксперты Объединенной группы риэлторских компаний.

Количество запросов на покупку жилья в новостройках Новой Москвы в сентябре сократилось на 4,11% по сравнению с августом. При этом в период с января по сентябрь 2020 года этот показатель увеличился на 9,45% по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года, подсчитали специалисты ОГРК.

Максимальным спросом у тех, кто планирует купить квартиру в Новой Москве, пользовались однокомнатные и трехкомнатные лоты. Они показали положительную динамику даже в сентябре. Спрос на «однушки» за месяц вырос на 5,24%, на «трешки» – на 13,85%.

Специалисты отмечают, что клиенты ищут объекты, отталкиваясь от нескольких основных факторов. Так, в сентябре-октябре 2020 года наиболее важным был определенный формат квартиры (38,3%). Вторым фактором по важности была цена (28,6%). Также в тройку вошел фактор конкретной локации (16,7%).

«Спрос на квартиры в Новой Москве за последние годы значительно вырос, – констатирует эксперт агентства недвижимости ОГРК Татьяна Захарова. – На мой взгляд, это связано с тем, что присоединенные территории сейчас активно развиваются властями. Здесь активно строят метро, появляется социальная инфраструктура. Также здесь возводят просто качественные дома, которые отвечают требованиям современных покупателей».

Среди наиболее популярных направлений эксперты называют локации в конце Красной ветки столичного метро. Основными преимуществами этой локации можно назвать как наличие действующих станций, так и комплексный подход застройщиков и властей при реализации проектов. Вторым перспективным направлением стоит назвать Калужское. Стоимость квадратного метра здесь ниже, но благодаря появлению метро, которое должно появится в Троицке до 23-го года, спрос на объекты в этой локации и в дальнейшем будет расти.

«Сейчас мы фиксируем рост спроса на квартиры в новостройках Новой Москвы со стороны жителей «старой». Это связано с тем, что клиенты готовы переезжать в новые районы ради улучшения жилищных условий. Например, люди, которые всю жизнь жили в панельных домах внутри МКАД, решив продать квартиру в Москве в ее старой части, в ТиНАО смогут позволить себе жилье в более качественных и комфортных жилых комплексах, – рассказывает эксперт. – Предложение в самых популярных локациях ТиНАО стремительно сокращается. По нашим оценкам, сейчас в продаже от застройщиков остается около 20-30% от изначального объема предложения».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ