Главная » Новости » Пандемия не помешала росту объема инвестиций в коммерческую недвижимость России

Пандемия не помешала росту объема инвестиций в коммерческую недвижимость России

6 октября 2020 г.

Объем инвестиций в коммерческие объекты, реализуемые на отечественном рынке, за первые 9 месяцев 2020 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. На конец августа текущего года данный показатель составлял 2,2 млрд евро, подсчитали аналитики консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

«Благодаря успешному началу 2020 года, до сих пор объемы инвестиций в коммерческую недвижимость превышают прошлогодние, даже несмотря на пандемию COVID-19, – говорится в аналитическом отчете компании. – Однако если в IV квартале 2019 г. был зафиксирован инвестиционный всплеск, то в этом году ожидается пауза».

В итоге годовые результаты, согласно прогнозам экспертов, достигнут уровня 3 млрд евро. При этом, треть от общей суммы инвестиций придется на офисы (33%), чуть меньше – на индустриальную недвижимость (27%). Земельные участки под застройку заняли порядка 21% инвестиционных средств, торговые помещения в аренду и стрит-ритейл – 15%.

Львиная доля средств в отечественную коммерческую недвижимость инвестировали наши же соотечественники. Доля иностранцев составила всего 2% (51 млн евро).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ