Главная » Новости » Откуда приезжают покупатели московских квартир?

Откуда приезжают покупатели московских квартир?

21 октября 2020 г.

Специалисты столичного Росреестра изучили статистику сделок и выяснили, жители каких российских регионов чаще других регистрируют недвижимость в Москве.

Больше всего заявок на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в Москве подали жители Московской области. На них в сентябре пришлось свыше половины заявлений, поданных по экстерриториальному принципу. Кстати, нередко граждане решают продать квартиру в Москве, чтобы приобрести жилье в старых границах столицы либо купить квартиру в Новой Москве и получить московскую прописку.

На втором месте по числу сделок со столичной недвижимостью находится Пензенская область. На третьем – Санкт-Петербург. В ТОП-5 регионов, жители которых чаще всего решают купить квартиру в Москве, попали также Алтайский и Красноярский края. В десятку лидеров вошли Нижегородская и Саратовская области, Краснодарский и Пермский края, Башкортостан.

Если говорить о том, в каких регионах москвичи чаще всего приобретают недвижимость, то здесь так же лидирует соседний регион. Жители мегаполиса нередко приобретают квартиры в области, стремятся купить дом в Подмосковье или участок под строительство частного жилья. На долю объектов недвижимости в МО приходится 60% заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, поданных москвичами по экстерриториальному принципу. Далее по порядку расположились объекты недвижимости в Краснодарском крае, во Владимирской, Калужской и Тульской областях.

В целом, в Росреестре говорят о росте количества таких заявлений. За последний месяц их число выросло почти на треть (+29%), в годовом выражении – на 6%. Напомним, введение экстерриториального принципа оказания услуг в Росреестре позволило гражданам России обращаться за регистрацией прав на недвижимое имущество и постановкой его на кадастровый учет вне зависимости от места расположения такого объекта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ