Главная » Новости » Новостройки Новой Москвы: больше половины сделок сосредоточены в 5 проектах

Новостройки Новой Москвы: больше половины сделок сосредоточены в 5 проектах

16 февраля 2018 г.

По итогам 2017 года около 52% всех сделок по покупке первичного жилья в ТиНАО пришлось всего на 5 жилых комплексах, подсчитали эксперты Метриум Групп. При этом, в данной локации реализовывалось 36 проектов, а общая площадь экспонируемых квартир составила 562,2 тыс.

За минувший год в новостройках Новой Москвы по договорам долевого участия было продано свыше 20 тыс. квартир. Причем 52% этих лотов пришлись всего на пять жилых комплексов: Саларьево Парк (15%), Бунинские луга (10%), район Новые Ватутинки (9%), Москвичка (9%), Испанские Кварталы (9%).

Примечательно, что в этой пятерке сосредоточено и 64% повторных сделок. По данным Метриум Групп в 2017 году в Новой Москве было зарегистрировано 1 750 ДДУ на покупку трех и более квартир, 1 125 из них заключены в уже упомянутых жилых комплексах.

«На рынке новостроек Новой Москвы весьма высокая конкуренция, однако, для инвестиционных покупателей повышенный интерес представляют лишь небольшое число проектов, – говорит генеральный директор ООО Новые Ватутинки Александр Зубец. – Главные факторы, определяющие выбор такого рода покупателей – это транспортная доступность, в частности, перспектива открытия станции метро, а также широкий ассортимент квартир с минимальными бюджетами покупки».

По словам экспертов, покупательская активность в «старой» и Новой Москве сопоставимы, несмотря на огромную разницу в объемах предложения в новостройках. Так, в ТиНАО в 2017 году реализовывалось 36 проектов и было заключено более 20 тыс. сделок. В «старой» Москве за тот же период продано свыше 37 тыс. первичных квартир и апартаментов, тогда как здесь продажи ведутся в более 300 жилых комплексах. Выходит, что на относительно небольшом по объему предложения рынке новостроек Новой Москвы сосредоточено 35% всех сделок с первичным жильем в столице.

«Статистика сделок свидетельствует о том, что проект Новой Москвы, несмотря на многие противоречия, с точки зрения строительной отрасли активно развивается, – комментирует генеральный директор Метриум Групп, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – Сформировался сегмент рынка, где люди могут по сути купить квартиру в Москве по более доступным расценкам, чем в старых границах столицы, но при этом получить высокое качество жизни, транспортную доступность, благополучную экологическую обстановку и московскую прописку. Именно поэтому роль Новой Москвы на рынке жилой недвижимости Москвы будет только возрастать».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ