Главная » Новости » Непродаваемые: эксперт рассказал, почему может быть сложно продать квартиру в Москве

Непродаваемые: эксперт рассказал, почему может быть сложно продать квартиру в Москве

13 октября 2020 г.

В сентябре риэлторы зафиксировали сокращение числа запросов на покупку вторичной недвижимости в Москве. За месяц данный показатель стал меньше на 4,7%. Это первое снижение интереса со стороны покупателей, которое произошло в столице, начиная с апреля текущего года.

В период с января по сентябрь 2020 года среднемесячное число обращений от граждан, желающих купить квартиру в Москве на вторичном рынке, оказалось на 34,51% выше, чем аналогичный показатель за такой же период прошлого года. Наибольшим спросом пользовались студии и однокомнатные квартиры, являющиеся ликвидными в классическом понимании: с хорошей транспортной составляющей, наличием развитой социальной и торговой инфраструктуры, расположенные в домах, построенных от двух до семи лет назад.

«В последние 3 месяца на вторичном рынке жилья наблюдается существенное сокращение сроков продажи объекта по сравнению с началом года. Это связано с тем, что многие покупатели переориентировались с сегмента новостроек в Москве, где цены значительно выросли, на вторичный рынок. Здесь объекты стали относительно дешевле, – отмечает эксперт в сфере недвижимости Вадим Зайков. – Кроме того, в условиях экономической нестабильности многие покупатели стараются приобрести квартиры с выполненными отделочными работами, не обремененными долгами и ипотекой. Также сказался отложенный спрос, связанный с карантинными мерами, окончанием периода летних отпусков и традиционным сезонным повышением спроса».

Однако, даже в таких условиях, срок экспозиции объекта во многом зависит от его ликвидности и заявленной цены. По словам эксперта малоликвидными лотами принято считать квартиры на первых и последних этажах, с видом на промзоны, на железнодорожные пути, ЛЭП, свалки. Кроме того, покупателям неинтересны объекты с близким расположением окон относительно соседнего дома. Также невысок спрос на квартиры с неудачными планировочными решениями, например, с длинным узким коридором или маленькой кухней, с линейной планировкой, торцевые, из-за возможного промерзания стен.

«Абсолютно неликвидных квартир на рынке недвижимости Москвы нет, – уверен эксперт. – Практически на любую квартиру в Москве найдется свой покупатель. Ключевой момент здесь – цена и сроки экспозиции. Если нужно продать быстро, то придется снизить цену на 10-15% по сравнению с аналогичными подобными квартирами».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ