Главная » Новости » На стройплощадках Москвы снова усиливают санитарные меры

На стройплощадках Москвы снова усиливают санитарные меры

29 сентября 2020 г.

Усилить меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и требований на стройках Москвы и в местах проживания рабочих поручили столичные власти на фоне роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил журналистам заммэра города по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.

По словам чиновника, основные меры профилактики и перчаточно-масочный режим итак соблюдаются на московских стройплощадках с весны текущего года. Однако, учитывая положительную динамику числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, власти мегаполиса призвали застройщиков усилить действующие меры. Причем, это должно коснуться как обычных жилых новостроек, так и объектов муниципального заказа.

«Мы провели совещание со всеми заинтересованными сторонами, чтобы принять дополнительные меры как на стройплощадках, так и в местах проживания работающего на стройках персонала. Эти меры коснутся соблюдения режима взаимодействия людей, всех санитарно-эпидемиологических норм и так далее, – цитирует Андрея Бочкарева РИА Новости. – Постараемся сделать все, чтобы строительство в Москве не останавливалось».

В то же время стало известно, что Минстрой намерен компенсировать некоторым застройщикам затраты на профилактику коронавируса. Как пишет «Российская газета», данная мера поддержки вытекает из новой методики определения сметной стоимости строительства, утвержденной приказом Минстроя. Согласно ей, строители смогут включать в сводный сметный расчет, предоставляемый для возмещения затрат при строительстве по госконтрактам, траты на банковские гарантии и страхование, а также затраты на противоэпидемические мероприятия, отмечают в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ). По подсчетам НОСТРОЙ, в марте-апреле 2020 года средние расходы застройщиков на указанные меры составляли в среднем порядка 300 рублей в сутки на каждого рабочего. Вопросы компенсации строителям затрат на противоэпидемические мероприятия по уже действующим контрактам прорабатываются, сообщает «РГ» со ссылкой на НОСТРОЙ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ