Главная » Новости » На московских стройках не хватает рабочих

На московских стройках не хватает рабочих

13 ноября 2020 г.

Столичные власти говорят о «сложностях» с наличием рабочей силы в строительной отрасли и сфере ЖКХ. Причем, чиновники не исключают, что дефицит трудовых мигрантов может негативно сказаться на темпах строительства и сроках ввода объектов.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в столице действительно наблюдается дефицит рабочей силы, возникший из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

«Как правило, москвичи и граждане РФ, приезжающие из других регионов России, трудятся в Москве на высокооплачиваемых рабочих местах. У нас действительно есть определённые сложности, связанные с наличием иностранной рабочей силы, которые традиционно работают в сфере строительства, ЖКХ, – цитируют РИА Новости Владимира Ефимова. – Пока это не сказывается негативно на тенденциях, но в долгосрочной перспективе, если такая ситуация продлится, это приведёт к определенным сложностям – снижению кадров в сфере строительства и ЖКХ».

Пока же темпы возведения и сдачи в эксплуатацию новостроек в Москве остаются на стабильно высоком уровне и даже превышают плановые показатели, рассказали в городском Комплекс градостроительной политики и строительства. Так, за первые 10 месяцев в столице уже сдали 3,5 млн «квадратов» жилья при плане на год в 3,6 млн кв.м.

«На рынке недвижимости Москвы по-прежнему остаются высокий ввод и стабильные темпы строительства различных объектов, – заявил заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. – Мы последние 10 лет ежегодно вводили не менее 8 млн кв. м недвижимости и, судя по текущим показателям, по итогам 2020 года вновь введем порядка 8,5 млн км. м, из которых 3,6 млн «квадратов» – жилье. Строительная отрасль Москвы крепче, чем многие думают. Она способна скомпенсировать мощности, привлечь дополнительные ресурсы и справиться с любыми трудностями».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ