Главная » Новости » Можно ли снять квартиру в центре Москвы дешево?

Можно ли снять квартиру в центре Москвы дешево?

10 ноября 2020 г.

Эксперты рынка рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ о ситуации на рынке аренды жилья в ЦАО. Сегодня выбор бюджетных лотов там совсем невелик – на жилье категории «эконом» приходится не более 7% лотов, причем почти половина из них – это комнаты в квартирах, где также проживают собственники.

Расположение жилья – один из важнейших факторов, который учитывается потенциальными арендаторами при выборе квартиры в Москве. Как подсчитали специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в Центральном административном округе столицы сегодня экспонируется четверть объектов, предлагаемых к долгосрочному найму в старых границах города.

Стоимость проживания в арендных квартирах в ЦАО может отличаться более, чем в 37 раз! Минимальная сумма, которой хватит, чтобы поселиться в центре Москвы, составляет 16 тыс. рублей. Такова арендная ставка самого доступного на данный момент объекта в ЦАО. А вот самый дорогой сегодня объект сдается за 600 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, даже в центре столицы вполне можно найти бюджетный вариант арендного жилья. Всего, по подсчетам ИНКОМ-Недвижимость, лишь 15-я часть лотов в ЦАО относится к сегменту «эконом» и сдается по невысокой цене. В частности, экономичные варианты представлены в Пресненском районе, значительная доля жилфонда в котором состоит из устаревших панельных и кирпичных пятиэтажек. Либо, по доступной цене в центре вполне можно снять комнату в Москве. Именно на комнаты в квартирах приходится около половины всего доступного предложения в рассматриваемой локации.

«Большинство из тех, кто стремится арендовать недорогое жилье в центре столицы, – это молодые амбициозные люди: студенты, молодые специалисты, представители творческих профессий. Примерно треть из них – москвичи, которые переезжают в съемное жилье, чтобы отделиться от родителей и жить самостоятельно, остальные – иногородние и иностранцы, – рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Большинство из них намерены в будущем купить квартиру в Москве, некоторые мечтают о карьере в других городах и за границей. Они готовы мириться с бытовыми неудобствами, снимать устаревшее жилье вскладчину или даже комнату в квартире с незнакомыми людьми ради того, чтобы жить в престижном районе. Пандемия оказала незначительное влияние на ситуацию в данном сегменте, однако спрос на экономичные варианты в центре Москвы остается стабильным и вряд ли будет снижаться».

Что касается собственников, решивших сдать квартиру в Москве в самом ее центре, то на такой шаг люди чаще всего идут в поисках дополнительного дохода. По данным ИНКОМ-Недвижимость, порядка 37% арендодателей бюджетного жилья в ЦАО – это владельцы «лишних» квадратных метров, доставшихся, например, в наследство или при разделе имущества. Причем некоторые из них даже не проживают в Москве. Продавать столичное жилье они не видят смысла и получают пассивный доход от аренды. Еще 41% – это собственники, продолжающие жить в своих квартирах и вынужденные сдавать комнаты в них. Главным образом это граждане преклонного возраста: большинству из них требуется дополнительный доход, другим важны также патронаж или компаньонство. Около 22% лотов сдают москвичи, вынужденные выставить на аренду свою единственную квартиру для поправки бюджета и одновременно снимающие более дешевую жилплощадь либо переезжающие к родственникам.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ