Главная » Новости » Московские новостройки подорожают на треть!

Московские новостройки подорожают на треть!

30 октября 2020 г.

Что будет с ценами на московские новостройки к концу года? Жилье в них продолжит дорожать в ближайшей перспективе, уверены большинство экспертов столичного рынка жилья. По разным прогнозам, рост цен составит от 7 до 20%.

«Стоимость жилья в московских новостройках вырастет на 20% в годовом выражении, – уверен руководитель консалтинговой компании ТОП ИДЕЯ Олег Ступеньков. – Средняя стоимость квадратного метра на «первичке» за год – с сентября 2019 по сентябрь 2020 года – уже выросла на 16,3%. В абсолютных цифрах в сентябре прошлого года «квадрат» в новостройках Москвы от застройщика обходился покупателю в 158,9 тыс. рублей, а в сентябре нынешнего – уже 189,9 тыс. рублей».

Рост спроса на квартиры в Москве, а также льготная ипотека, «подогревающая» рынок, являются одними из основных стимулов увеличения стоимости жилья в российской столице. Продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых сохранит нынешний уровень ценовой динамики.

«Льготная ипотека, которая была запущена в апреле текущего года, привела к взрывному росту спроса на жилье. Эффект от запуска этой программы проявился только к июлю-сентябрю. Продолжение ее действия поддержит спрос на высоком уровне, а значит и цены снижаться не будут. Годовой рост стоимости «первички» составит порядка 20%», – уверен Олег Ступеньков.

Похожий прогноз дают и специалисты инвестиционной компании Garnet. По их оценкам, с начала года купить квартиру в новостройке стало дороже в среднем на 16%. За оставшиеся пару месяцев цена на московскую «первичку» может вырасти еще на 3-7%.

«Рост цен на недвижимость в Москве в этом году, действительно, можно назвать значительным, – совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова. – Это вызвано несколькими факторами. В первую очередь, ростом покупательской активности благодаря льготной ипотеке. Второй причиной стало введение налога на вклады свыше 1 млн рублей. Третий фактор – высокий отложенный спрос. Мы уверены, что динамика цен на столичные новостройки сохранит тенденцию к росту».

Аналитики ГК Атлант также ожидают, что по итогам года рост стоимости 1 кв. м в новостройках Подмосковья и Москвы может достигнуть 20-30%. Они уверены, что цены на новостройки продолжат расти до конца года, но не так стремительно, как в последнее время.

«Сейчас новые проекты выводятся со стоимостью метра в среднем на 7-10% выше, чем годом ранее. И это сказывается на общем уровне цен. Кроме того, спрос остается высоким, и люди стараются купить квартиру в новостройке, «пока не подорожало», что позволяет девелоперам смело повышать ценник, — говорит генеральный директор ГК Атлант Роман Лябихов. – Однако, в ближайшее время рост цен должен замедлиться, поскольку предпосылок для ажиотажного спроса все меньше. Программа ипотеки продлена, отложенный спрос во многом реализован, дефицита предложения не наблюдается. Кроме того, стоимость жилья «упрется» в платежеспособность потребителей, доходы которых в этом году не увеличиваются».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ