Главная » Новости » Льготная ипотека привела к появлению нового вида инвесторов в недвижимость

Льготная ипотека привела к появлению нового вида инвесторов в недвижимость

16 октября 2020 г.

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2021 года. Как показала практика, данная мера оказалась очень востребованной и эффективной. Впереди еще больше года действия программы, но о некоторых итогах можно говорить уже сейчас! Так, как рассказал руководитель консалтинговой компании ТОП Идея Олег Ступеньков, запуск льготной ипотеки уже сформировал новый вид инвесторов в недвижимость. Подробнее о нем эксперт рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ.

Пандемия спровоцировала кризис на рынке недвижимости весной текущего года. Люди перестали выходить куда бы то ни было и покупать – даже онлайн-продажи не сдвинули ситуацию с места. Палочкой выручалочкой стала субсидированная ипотека под 6,5%. Низкая ставка привела к формированию пула новых покупателей, стремящихся купить квартиру в новостройке. Так, новой категорией на рынке жилья стали ипотечные инвесторы, говорит эксперт.

«Под ипотечными инвесторами мы понимаем людей, имеющих собственный капитал, который лежит в банке и приносит от 5 до 6% годовых. На фоне стремительно дешевеющего рубля – деньги обесцениваются, и недвижимость как инструмент сохранения рублевых капиталов выглядит крайне надежным инструментом, – рассказывает руководитель консалтинговой компании ТОП Идея Олег Ступеньков. – Если добавить сюда еще возможный доход от сдачи в аренду квартиры в Москве, то новый финансовый инструмент по формуле свой стартовый капитал плюс субсидированная ипотека выглядит очень привлекательным. Доход от сдачи в аренду студий и 1-комнатных квартир может достигать 11-13% годовых, что с лихвой покрывает затраты на ипотеку и тело кредита. Кроме того, не стоит забывать, также о том, что недвижимость продолжает расти в цене и фактически получается, что рублевый капитал, зарабатывающий в банке на депозите примерно 6% процентов, может заработать с учетом роста стоимости актива до 15-25% годовых. Таким образом, субсидированная ипотека сформировала новый спрос, потребителем которого стали частные ипотечные инвесторы».

Мнение эксперта подтверждается данными по объему и типу сделок проходящих на рынке новостроек Подмосковья и Москвы – сегодня продано более 80% всех студий и однокомнатных квартир от постоянной экспозиции. Потребление же 2-комнатных и 3-комнатных квартир в классе комфорт относительно прошлого года увеличилось лишь на долю отложенного спроса весной.

Кроме того, эксперт выделил еще несколько интересных тенденций. Во-первых, ипотечники не спешат приобретать недвижимость в «муравейниках», то есть в жилых комплексах или кварталах, рассчитанных не несколько тысяч квартир. Причина очевидна – конкуренция при сдаче квартир будет большая, а значит и сдать сложнее, и доходность может быть ниже. Чаще выбор таких инвесторов, желающих купить квартиру в Москве, падает на проекты общей площадью до 50-60 тыс. кв. м. Здесь и конкуренция меньше, и приобретенных квартир для собственного проживания больше, и рост цен от котлована до ввода намного бодрее.

Второй тренд, о котором рассказал эксперт, сейчас много проектов строятся с использованием проектного финансирования и «поймать» незавершенный проект долевого участия достаточно сложно, поэтому если проект реализуется по счетам эскроу, то на бренд застройщика уже обращают значительно меньше внимания, его значимость замещает локация и качество/наполняемость продукта. Вторым важным фактором при выборе объекта под инвестиции стал этап строительства. Понятно, что на этапе котлована стоимость «квадратного метра» ниже, но уже нет такой разницы в цене как была раньше до эскроу и поэтому важнее успеть купить хорошую квартиру, нежели дешевую. Третьим и заключительным фактором выбора объекта для инвестиций являются программы субсидирования ипотечной ставки. Здесь экономическая выгода для такого инвестора очевидна.

«Программа льготной ипотеки продлена до июля 2021 года. Окно возможностей для нового вида инвесторов сохраняется и это, безусловно, хорошие новости для рынка новостроек», – резюмирует Олег Ступеньков.

Выбрать оптимальное предложение для своих инвестиций либо улучшения жилищных условий можно прямо сейчас, изучив все новостройки Москвы на карте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ