Главная » Новости » Квартиры в Москве – надежный объект инвестиций для консерваторов

Квартиры в Москве – надежный объект инвестиций для консерваторов

29 сентября 2020 г.

Вложения в объекты элитной недвижимости могут приносить до 15% годовых, подсчитали специалисты международной компании Kalinka Group. Уже не впервые, в периоды экономической нестабильности, россияне, стремясь сохранить свои финансы, предпочитают вкладывать их в покупку жилья. И в настоящий момент оно остается одним из наиболее надежных объектов для инвестиций.

«Инвестиционный портфель наиболее богатых людей мира обязательно включает недвижимые активы. Если внимательно посмотреть на актуальные инвестиционные инструменты, такая стратегия оправдана, – отмечает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. – Чем больше у человека капитал, тем больше его интерес к покупке недвижимости. Последние исследования показывают, что ультрахайнеты держат минимум 35% процентов денег именно в таких активах».

Недвижимость – основа консервативного диверсифицированного инвестиционного портфеля. И она редко подводит. В качестве примера Екатерина Румянцева приводит конкретный кейс: частный инвестор два года назад приобрел с инвестиционными целями несколько квартир в элитном столичном проекте по 600 тыс. рублей за кв.м. Сегодня стоимость метра этих лотов составляет 1,3 млн рублей.

Сейчас покупка квартир в Москве особенно актуальна для сбережения рублевых средств: с начала года ни вторичная недвижимость, ни рынок новостроек не среагировали на агрессивную девальвацию рубля, девелоперы по-прежнему предлагают релевантные цены по старому курсу. По мнению экспертов, весьма грамотной стратегией сегодня является покупка квартиры в одной из новостроек Москвы от застройщика на старте продаж в качественных проектах с «осмысленным» ценообразованием.

На карте новостроек Москвы сегодня есть очень интересные предложения, отмечает Екатерина Румянцева, которые позволяют достичь доходности в 15% годовых. А за два-три года прирост может составить как минимум 50% к вложенным средствам. Однако, на то, будет ли объект доходным, ликвидным, как хорошо он будет держать стресс, влияет много факторов.

Входить в проекты бизнес и премиум классов на старте продаж по-прежнему выгодно, считает глава Kalinka Group, цены будут меняться не только за счет падения курса рубля, но и за счет изменения стадии проекта, что создает наценку и доход.

Инвестировать можно и в объекты вторичного рынка. Но здесь инвестору предстоит постараться. «На рынок периодически выходят квартиры по очень интересной низкой цене. Особое внимание следует обратить на аукционы. И чем выше бюджет, хорошо, если он начинается от 50 млн рублей, тем больше шансов найти что-то интересное, сделать апгрейд и выставить за совершенно другие деньги. А можно просто купить объект недвижимости в Москве, и с небольшой наценкой выставить вновь, сделав нормальный маркетинг и рекламу, – советует Екатерина Румянцева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ