Главная » Новости » “Квадрат” в новостройках Новой Москвы дорожает рекордными темпами: +25% за год!

“Квадрат” в новостройках Новой Москвы дорожает рекордными темпами: +25% за год!

16 ноября 2020 г.

Средняя стоимость квадратного метра первичного жилья, реализуемого в ТиНАО, в годовом выражении выросла на 25%, подсчитали специалисты компании Метриум. Средняя цена за лот тоже подорожала, но чуть меньше – на 19%.

По итогам III квартала 2020 года средняя цена 1 кв.м в новостройках Новой Москвы составила 154,9 тыс. рублей, что на 9% больше, чем во II квартале, и 25% выше ценника, зафиксированого год назад. По данным Метриум, в III квартале 2019-го «квадрат» в жилых комплексах ТиНАО стоил в среднем 123,6 тыс. рублей.

«Основная причина столь стремительного роста цен – это небывало высокий уровень спроса, – признает коммерческий директор ГК А101 Анна Боим. – Снижение ставок по ипотеке стимулировало продажи в новостройках Москвы от застройщиков, прежде всего, в проектах комфорт- и бизнес-класса. При этом ТиНАО интересен покупателям благодаря «столичному» уровню транспортной и сервисно-бытовой инфраструктуры и более доступным ценам. Поэтому продажи здесь идут опережающими темпами относительно других районов Москвы».

Если рассматривать динамику цен на «первичку» в ТиНАО более детально, то «квадрат» в новостройках НАО подорожал на 26%, а в Троицком округе – на 31%.

«Изменение цен в Троицком округе связано в том числе с выходом в продажу нашего проекта, – говорит коммерческий директор группы Родина (девелопер Russian Design District) Ксения Юрьева. – Russian Design District – культурно-образовательный кластер бизнес-класса, и в этом сегменте в Новой Москве мало объектов. При этом с самого начала бронирования мы фиксировали очень высокий интерес покупателей, поэтому средняя стоимость квадратного метра в проекте выросла со 134 тыс. рублей на старте продаж до 170 тыс. рублей. Таким образом за полгода средняя цена увеличилась на 27%. Конечно, эта динамика оказала влияние на весь рынок ТАО».

Купить квартиру в Новой Москве стало дороже на 19%. Средний бюджет продажи лота III квартале 2020 года составил 8,33 млн рублей. При этом, студии подорожали на 25% (до 5,1 млн рублей за 25,5 кв. м), «однушки» – на 24% (до 6,8 млн рублей за 39,4 кв. м), двухкомнатные квартиры – на 20% (до 9 млн рублей за 60,5 кв. м), трёхкомнатные – на 16% (до 11,4 млн рублей за 81,2 кв. м).

«Важно отметить, что мы сейчас фиксируем среднюю цену жилья, оставшегося на рынке после очень мощной волны спроса, – добавляет управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Поскольку внимание покупателей всегда сосредоточено на самых доступных и ликвидных вариантах, в продаже сохраняются более дорогие объекты. Это также влияет на показатель средней цены. Поэтому потенциальные клиенты должны понимать, что в период мощного спроса не следует затягивать с выбором квартиры, иначе её могут купить другие».

Всего в конце III квартала текущего года на рынке новостроек Новой Москвы продавались порядка 7,3 тыс. квартир, тогда как во II квартале экспонировалось 9,2 тыс. Таким образом, предложение за три месяца уменьшилось на 21%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ