Главная » Новости » Каждый пятый элитный лот на первичном рынке Москвы предлагается на набережных

Каждый пятый элитный лот на первичном рынке Москвы предлагается на набережных

8 сентября 2020 г.

Как подсчитали аналитики Capital Group, в сентябре 2020 года 20% предложения элитного рынка Москвы предлагается в проектах на набережных – около 70 тыс. кв.м или чуть более 400 лотов. Как отмечают эксперты, большая часть предложения представлена в формате квартир: 75% всех лотов в предложении.

Всего по оценкам аналитиков Capital Group осенью 2020 года на столичном рынке элитных новостроек реализуется 11 проектов на набережных. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем предложения на набережных сократился на 10%: эксперты связывают данный тренд с дефицитом новых площадок вблизи воды и высоким спросом со стороны клиентов. Большая часть проектов на набережных вышла на рынок в течение последних пяти лет; за последний год продажи стартовали только в трех проектах. Один из них – жилой квартал The Residences at Mandarin Oriental, Moscow на Софийской набережной напротив Кремля в районе Якиманка.

Именно Якиманка – лидер по количеству элитных проектов на набережных в предложении: в районе с учетом закрытых продаж предлагаются три комплекса. Второе место в структуре спроса делят Таганский район и Замоскворечье. В Пресненском районе единственным жилым проектом на первой линии воды стал комплекс небоскребов с квартирами Capital Towers на Краснопресненской набережной.

«Мы отмечаем высокий интерес клиентов Capital Group к проектам на набережных с прямым видом на воду: ценность апартаментов и квартир в Москве в таких комплексах повышается не только за счет видовых характеристик, но и соответствующим окружением. Так, значительное преимущество недвижимости на набережных – это близость парков и мест для прогулок, где можно проводить время рядом с домом. В Европе и США проекты у воды и зеленых зон уже выделяются в отдельный элитный сегмент – park premiums: недвижимость с прямым выходом к реке или парку стоит дороже аналогов в локации и предоставляет эксклюзивные преимущества своим владельцам. Выбирая площадки для наших проектов в элитном сегменте, мы также уделяем большое внимание паркам и набережным в пешей доступности: такое окружение в том числе формирует качество жизни в проекте», – отметили в Capital Group.